Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

21 комментарий
10 апреля 2009, 20:20 • Общество

«Выстрелил в голову и забрал деньги»

Дерзкое вооруженное нападение: похищено 10 млн

«Выстрелил в голову и забрал деньги»
@ РИА Новости

Tекст: Роман Крецул

В Новороссийске неизвестные напали на инкассаторов, застрелив одного из них. В городе введен план «Перехват», ведутся розыски преступников. Данные о числе нападавших разнятся: в УВД города говорят, что преступник был один, представители СКП сообщают о двух злоумышленниках. Это уже второе нападение на инкассаторов за эту неделю и очередное среди многочисленных преступлений такого рода, резкий скачок которых отмечается с началом кризиса.

В Новороссийске совершено нападение на инкассаторов, один инкассатор убит, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ГУВД по Краснодарскому краю.

В городе введен план «Перехват», правоохранительные органы ведут поиски преступников.

Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ («убийство»).

Заместитель руководителя следственного отдела по Новороссийску СУ СКП РФ по Краснодарскому краю Юрий Крачун сообщил, что злоумышленников было не менее двух человек, передает «Интерфакс». Они похитили около 10 млн рублей.

Представитель УВД Новороссийска уточнил, что нападение произошло на проспекте Ленина, возле Собинбанка.

«Неизвестные стреляли в инкассатора, он погиб», – сказал источник.

При этом представитель УВД сообщил РИА «Новости», что нападавший был один.

«Инкассаторский автомобиль около 16.49 мск подъехал к Собинбанку. Из машины вышел инкассатор. Возле входа в банк к нему подошел неизвестный, выстрелил в голову и забрал сумку с деньгами», – сказал собеседник агентства.

Милиция готовит фоторобот преступника.

«По свидетельствам очевидцев, преступник был одет в черный классический костюм, белую рубашку с галстуком, на голове, предположительно, светлый парик», – цитирует РИА «Новости» источник в ОВД города.

Нападавший был высокого роста около 180-185 сантиметров, на вид в возрасте от 40 до 45 лет, плотного атлетического телосложения.

По данным милиции, от здания банка злоумышленник убежал во дворы, где, вероятно, пересел в автомобиль и скрылся.

Более подробную информацию в правоохранительных органах пока не раскрывают, но обещают позднее сделать официальные комментарии относительно произошедшего.

Напомним, последнее из участившихся с началом кризиса нападений на инкассаторов произошло в понедельник в Москве на Триумфальной площади. Неизвестные подбежали сзади и стали бить охранников по голове молотками. Те, в свою очередь, не растерялись и применили огнестрельное оружие. Один из злоумышленников был ранен и задержан, остальные скрылись. Двое инкассаторов получили легкие ранения.

Еще одно нападение на инкассаторов зафиксировано в конце марта на севере Москвы. Киллер поджидал мужчин, занимавшихся сбором выручки из автоматов экспресс-оплаты, на Ботанической улице.

Забрав выручку, инкассаторы сели в «Жигули», однако завести мотор так и не успели. К машине подбежал неизвестный с оружием в руках и открыл по ним огонь. От полученных ранений мужчины скончались на месте. Убедившись, что инкассаторы убиты, преступник вытащил из машины сумку с деньгами и скрылся. По предварительной информации, его добычей стали 935 тыс. рублей.

А в конце февраля в России было совершено крупнейшее за последние несколько лет ограбление инкассаторов. Остановив автомобиль с банковской выручкой на 267-м километре федеральной трассы «Дон», преступники с автоматами надели на инкассаторов наручники, отобрали сумки с 43 млн рублей и скрылись. Грабителей искали в шести областях ЦФО, однако безуспешно.

Эксперты-криминалисты объясняют активность преступников ухудшением финансового положения в стране, допуская, что с развитием кризиса ситуация будет только усложняться.

«Столь частые и дерзкие нападения на инкассаторов и отделения банков, безусловно, связаны с финансовым кризисом: преступники пытаются запастись деньгами впрок», – рассказал газете ВЗГЛЯД психиатр-криминалист Михаил Виноградов.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Волна нападений на инкассаторов, о которой предупреждали эксперты, продолжается. Естественно, нападений стало меньше, чем это было во время пика в декабре-феврале, но, по понятным причинам, больше, чем было до кризиса. Здесь можно заметить определенную отрадную тенденцию. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2424.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............