Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
23 марта 2009, 16:06 • Общество

Черные дни инкассаторов

Петербургских инкассаторов грабят все чаще

Черные дни инкассаторов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

На минувшей неделе петербургские инкассаторы дважды становились жертвами дерзких воров, не побоявшихся залезть прямо к ним в машину. В понедельник преступники, применив к водителю электрошокер, угнали инкассаторскую «Газель» банка ВЕФК с 25 млн рублей, а в пятницу вытащили из машины Росбанка баул с 10 млн. Вечер воскресенья принес новую беду: преступники похитили полмиллиона, приготовленные для инкассаторов, с бензоколонки.

Поздно вечером в воскресенье преступники напали на автозаправочную станцию на Дунайском проспекте на юге Санкт-Петербурга. Под угрозой расправы операторы кассы АЗС лишились выручки в 500 тыс. рублей. Эти деньги были уже приготовлены для передачи инкассаторам и аккуратно сложены в сумку.

Аккуратностью сотрудников бензоколонки воспользовались не инкассаторы, а воры

Однако аккуратностью сотрудников бензоколонки воспользовались не инкассаторы, а воры. По некоторым сведениям, на АЗС работала камера наружного наблюдения. И она зафиксировала, что неизвестный перед тем, как совершить преступление, какое-то время прохаживался вокруг заправки и даже заглядывал через окно в кабинку к оператору, где в тот момент происходил пересчет денег.

Дальше грабитель разбил стекло двери, ворвался в помещение АЗС и, угрожая расправой оператору, похитил сумку с денежной выручкой в сумме 500 тыс. рублей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Петербурга.

Похитив сумку, злоумышленник сел в автомобиль Lexus и скрылся с места происшествия. Имеются все основания полагать, что в машине его поджидал сообщник. Охрана заправки не сидела сложа руки. Охранник даже пытался догнать бандитов, но безуспешно.

Сотрудники «Нестле» позвонили в милицию, и в южных районах города немедленно был введен план «Перехват». Уже через несколько часов он принес свои плоды. Пустой Lexus нашли около дома № 44 по Московскому шоссе. В правоохранительных органах Петербурга пока официально не комментируют ограбление.

«По ограблению никаких подробностей рассказать не можем, – рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в отделе пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Петербурга и Ленобласти. – Но план «Перехват» вечером действительно был введен, и в результате на Московском шоссе была задержана машина. Тот это Lexus или не тот, пока с уверенностью сказать нельзя. По нашей сводке машина проходит как «задержанная по подозрению».

По неофициальным данным, это именно та машина, причем числящаяся в угоне.

Напомним, за последнюю неделю петербургские инкассаторы уже в третий раз оказываются в объективе внимания прессы и бандитов. Если в воскресенье на бензоколонке на Дунайском проспекте они так и не дождались выручки в 500 тыс. рублей, то в минувшие понедельник и пятницу ущерб был существенно большим.

Ровно неделю назад, 16 марта, неизвестные преступники угнали на проспекте Металлистов инкассаторскую машину «Газель» банка ВЕФК с 25 млн рублей. Злоумышленники дождались, когда из «Газели» выйдут сам инкассатор и охранник. К оставшемуся в машине шоферу они применили электрошоковое устройство. Уже через несколько часов после угона пустую инкассаторскую машину нашли в Калининском районе города. Преступники не найдены.

А в пятницу, 20 марта, ограблению подверглась инкассаторская машина Росбанка в Кировском районе Петербурга. По одной из предварительных версий, инкассаторы, выйдя из машины, сами забыли закрыть ее двери. Преступники умело этим воспользовались и скрылись с 10 млн рублей в неизвестном направлении.

..............