Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

62 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
31 марта 2009, 11:14 • Общество

Иск на 35 миллионов

В Ростове банк требует с журналиста $35 млн

Иск на 35 миллионов
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Усов

Ростовский банк подал иск к обозревателю местной газеты, по которому требует взыскать с него 35 млн долларов компенсации за публикации, которые якобы наносят вред имиджу банка. По мнению самого журналиста, столь высокая сумма претензий связана с тем, что банк лишился кредита на сумму 35 млн, выданного ему ЕБРР. Дата заседаний суда еще не назначена, но если суд примет решение в пользу банка, журналисту придется работать на банкиров в течение 20416 лет.

Коммерческий банк «Центр-инвест» подал в арбитражный суд Ростовской области иск о защите деловой репутации против журналиста местной газеты «Приазовский край» Сергея Резника, по которому требует взыскать с него 35 млн долларов компенсации за размещение в блоге журналиста ряда статей, в которых якобы указаны не соответствующие действительности сведения, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы банка.

Мы дойдем до Европейского суда по правам человека, который подтвердит, что журналист имеет право даже на провокацию

Согласно информации, размещенной в электронном дневнике журналиста, речь идет о его статьях в газете «Необдуманное решение ЕБРР» и «Выигрывает Сбербанк».

«Изложенная в статьях информация о том, что прокуратура Ростовской области рассматривает вопрос возбуждения уголовного дела против председателя правления банка, о том, что от банка постепенно отходят партнеры и имеют место массовые увольнения сотрудников, является полностью ложной, преследует провокационные и клеветнические цели, порочит деловую репутацию банка, наносит ущерб его доброму имени и причиняет реальные убытки его коммерческой деятельности», – говорится в исковом заявлении.

При этом от дальнейших комментариев банкиры пока воздерживаются.

«Комментарии какие-то сейчас давать просто необоснованно. Если г-н Резник высказывается, это его право, а мы будем ждать судебного решения и тогда уже давать комментарии», – приводит агентство слова представителя пресс-службы банка.

Тем не менее банкир подтвердил информацию о том, что банк требует опровержения опубликованной информации, а также компенсацию в размере 35 млн долларов в качестве возмещения репутационного вреда банку и 10 млн рублей компенсации морального вреда одному из руководителей банка.

Информацию об иске подтвердил и пресс-секретарь арбитражного суда Ростовской области: «Данное заявление поступило в суд 25 марта, и в течение пяти рабочих дней с момента его поступления будет решен вопрос о возможности его принятия к производству суда. Дальнейшая судьба иска будет определена до 2 апреля», – сказал он.

Газете ВЗГЛЯД удалось связаться с самим журналистом-ответчиком и выяснить подробности дела.

«Эта история тянется с декабря 2008 года, - рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД обозреватель газеты «Приазовский край» Сергей Резник. – Делом уже занималась прокуратура, однако в итоге прокурор Кировского района города Ростова Двойменный, который вел это дело, был уволен из органов».

По словам Резника, столь высокая сумма иска, скорее всего, связана с финансовыми проблемами банка.

«35 млн долларов – это как раз и есть сумма кредита, который выдал ЕБРР банку «Центр-инвест», – говорит Резник. – Похоже на то, что ЕБРР отозвал свой кредит, и теперь они пытаются стребовать эти деньги с меня».

При этом обозреватель настроен вполне решительно. «Если они хотят судиться, то пусть судятся. А мы дойдем до Европейского суда по правам человека, который подтвердит, что журналист в своей работе имеет право даже на провокацию. Чего, кстати, в материалах, о которых идет речь, не было», – говорит Резник.

Более того, по мнению ответчика, с юридической точки зрения сам иск составлен некорректно. «Я как серьезный журналист работаю с несколькими юристами, и когда ко мне пришел этот иск, я, естественно, проконсультировался с ними, – говорит Сергей Резник. – Так вот, они мне сказали, что это, видимо, чья-то неудачная шутка: во-первых, ущерб заявлен в долларах США, а во-вторых, в юридической практике нет такого понятия, как репутационный вред. Тем не менее бумага вполне официальна и заверена «мокрой» печатью банка».

По словам Сергея Резника, дата судебных слушаний пока не определена, так как от суда он еще не получил никакого официального уведомления. «Если они все-таки стребуют с меня эти 35 млн долларов, то при зарплате в 5 тыс. рублей мне придется отдавать его в течение 20416 лет», – смеется журналист.

..............