Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
12 марта 2009, 12:54 • Общество

По полтора года за ботинок

Бросивший ботинки в Буша получил 3 года тюрьмы

По полтора года за ботинок
@ Reuters

Tекст: Дарья Клименко

В четверг в Багдаде возобновился суд над журналистом частного иракского телеканала Al-Baghdadia Мунтазером аз-Зейди, который в конце прошлого года бросил свои ботинки в экс-президента США Джорджа Буша. Аз-Зейди стал первым «ботинкометателем» в истории выражения общественного мнения и национальным героем. Но это обстоятельство не смягчило иракский суд, который приговорил нарушителя к трем годам. Журналист до последнего верил в свое освобождение.

Действия иракского журналиста были признаны незаконными, тем не менее он сумел в кратчайшие сроки заработать мировую известность и стать прародителем своеобразного жеста несогласия, нашедшего горячую поддержку во всем мире. Жители Ирака даже воздвигли бронзовый памятник в виде огромного ботинка в знак уважения к журналисту.

Буш не был гостем. Закон дает право сыновьям страны противостоять оккупации

Примеру Мунтазера аз-Зейди последовали и в Китае, где сторонник независимости Тибета запустил собственную обувь в китайского премьера Вэнь Цзябао, и в Швеции, где одна дама сняла с себя красный кроссовок фирмы Nike и швырнула в посла Израиля Бени Дагана.

Однако первый судебный процесс в истории противозаконного «ботинкометательства» пришелся именно на иракского зачинателя.

Процесс над аз-Зейди начался 19 февраля, однако через полтора часа судья Абдель Амир ар-Рубаи принял решение отложить слушание, чтобы выяснить статус визита Буша – был ли он официальным или нет, во втором случае статья, по которой рассматриваются действия журналиста, была бы более мягкой.

В четверг в 10 утра процесс по делу журналиста был возобновлен. Он проходил в Центральном уголовном суде, который находится около так называемой Зеленой зоны Багдада.

Аз-Зейди прибыл в суд с иракским флагом-шарфом на шее, в куртке цвета хаки и черной футболке. Перед началом процесса в суде были приняты повышенные меры безопасности.

В случае признания вины журналиста ему грозило от пяти до 15 лет лишения свободы за оскорбление иностранного лидера.

«Это исторический опыт для правосудия Ирака, – рассказал один из братьев журналиста Удай аз-Зейди в интервью France-Pressе до начала заседания суда. – Если его освободят, то это покажет независимость судебной системы, он [журналист] станет героем. Однако если он будет обвинен, то это принесет только позор системе».

Другой брат аз-Зейди Дюргам считает, что Мунтазера следует судить как «оппонента оккупации»: «Буш не был гостем. Закон дает право сыновьям страны противостоять оккупации».

По словам адвоката Мунтазера аз-Зейди Дия ал-Саади, на суде группа защиты журналиста настаивала на его освобождении.

«Он [аз-Зейди] был оптимистичен и готов предстать перед судом, поскольку верит в справедливость того, что он сделал. Он рассчитывает на свое освобождение, потому что он не пытался убить президента, это было всего лишь выражением мнения», – пояснил адвокат.

«Вы когда-нибудь слышали, чтобы кого-то убили ботинком?» – задал Дия ал-Саади вопрос корреспонденту Reuters в декабре.

«В Европе люди в такой ситуации бросают яйца и тухлые помидоры. В Ираке, чтобы выразить неуважение, бросают туфли», – добавил он.

Но в итоге «ботинкометателя» приговорили к трем годам заключения.

«Виновники» происшествия – ботинки – так и не были представлены в суде, поскольку после инцидента их разорвали на предмет обнаружения взрывчатых веществ.

Если его освободят, это покажет независимость судебной системы, журналист станет героем. Если он будет обвинен, это принесет позор системе

Напомним, журналист аз-Зейди во время совместной пресс-конференции Буша и иракского премьера Нури аль-Малики 14 декабря в Багдаде метнул в бывшего президента США свои ботинки со словами: «Это тебе прощальный поцелуй, собака... От вдов, сирот и всех убитых в Ираке».

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, журналист был задержан на месте, где проводилась пресс-конференция. Западные СМИ сообщали, что он серьезно пострадал при задержании.

Власти квалифицировали его поступок как «агрессивные действия в отношении иностранного официального лица», что является уголовным преступлением и карается, согласно иракскому законодательству, лишением свободы на срок до 15 лет.

Защищать журналиста вызвались более 100 адвокатов из арабских и других стран мира. Свои услуги предложил в том числе один из бывших адвокатов экс-президента Ирака Саддама Хусейна Халиль ад-Дулейми.

Для защиты корреспондента был создан специальный комитет, который возглавил председатель профсоюза адвокатов Ирака Дия ал-Саади.

Необычный поступок 29-летнего тележурналиста успел сделать его национальным героем во многих странах арабского мира. Египтянин Саад Гумаа пообещал выдать за него 20-летнюю дочь Амаль, а богатый саудовский землевладелец Хасан Махафа заявил о желании купить за 10 млн долларов «исторические» ботинки. Однако иракские и американские спецслужбы предпочли уничтожить ботинки аз-Зейди.

Легендарная обувь, однако, не перестала существовать. Прямо после конференции производителя «тех самых» ботинок Рамазана Байдана, турецкого владельца одноименной компании по производству обуви Baydan Shoe Company в Стамбуле, завалили заказами со всего мира.

Байдан нанял дополнительно 100 человек персонала, чтобы выполнить заказы, составляющие около 300 тыс. пар модели 271 и в четыре раза превышающие средние годовые продажи турецкого производителя.

Заказы в основном поступали из США и Великобритании, а также из соседних мусульманских государств. Бадан предполагал переименовать модель в «ботинок Буша» или «прощай, Буш».

Ботинки стали предметом ожесточенных дискуссий и даже шуток, одна из самых популярных облечена в форму загадки: «Бесшумное, не улавливается радарами и другими средствами обнаружения, работает на дешевом и неисчерпаемом топливе – энергии народного гнева, обладает огромной разрушительной силой и не представляет при этом опасности для мирного населения – что это за оружие? Правильный ответ – ботинки Мунтазера».

Другая, не менее популярная «обувная шутка» также связана с темой оружия. После «ботинкометания» аз-Зейди, говорится в ней, по аналогии с комиссией, пытавшейся до войны 2003 года обнаружить в Ираке оружие массового уничтожения, будет создана новая международная комиссия по контролю обуви в Ираке.

Комментарии экспертов

Павел Святенков, политолог
Павел Святенков, политолог
На мой взгляд, это чистый произвол со стороны иракского оккупационного правительства, попытка «подлизаться» к американской администрации. Этот приговор показывает очень серьезную зависимость правительства Ирака от США. Что такое бросок ботинка в президента Буша? <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1911.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............