Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
24 марта 2009, 16:56 • Общество

Найти оставшееся

Дело о пропаже экспонатов Эрмитажа возобновлено

Найти оставшееся
@ Кадр телеканала НТВ

Tекст: Роман Крецул

Расследованием хищения музейных экспонатов из Эрмитажа, выявленного во время плановой проверки в 2006 году, займется Главное следственное управление СКП РФ. Соответствующее распоряжение отдал президент РФ Дмитрий Медведев. В 2007 году по этому делу был осужден один из похитителей, удалось вернуть 34 экспоната. Следователи сообщают, что им предстоит найти местонахождения еще 191 предмета, и просят граждан помочь в их розыске.

Уголовное дело по факту хищения музейных экспонатов из Эрмитажа, возбужденное 31 июля 2006 года, приняло Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

«В 2006 году установлено, что из Государственного Эрмитажа похищены музейные предметы на общую сумму свыше 143 млн рублей. По приговору суда в местах лишения свободы отбывает наказание Николай Завадский за кражу 77 музейных предметов. В ходе следствия удалось вернуть 34 экспоната. Проводится ряд следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к хищению музейных ценностей», – говорится в сообщении СКП РФ.

Следователи сообщают, что им предстоит найти местонахождения еще 191 предмета, и просят граждан помочь в их розыске.

Как писала газета ВЗГЛЯД, исчезновение экспонатов было обнаружено в результате плановой проверки, проводившейся с весны 2006 года. Руководство музея обратилось с заявлением в милицию. Ориентировочная стоимость похищенного 221 экспоната – 130 млн рублей.

Пропали шедевры из отдела русского ювелирного искусства, преимущественно эмали.

По словам представителей музея, в деле много странностей: хранитель большей части этих экспонатов скоропостижно скончалась на рабочем месте в самом начале проверки. В ходе проверки, продолженной другими хранителями, и было обнаружено отсутствие экспонатов.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ («кража, совершенная в крупном размере»). В марте 2007 года вдовец скончавшейся хранительницы Николай Завадский был осужден Дзержинским судом Северной столицы.

«Суд постановил признать Завадского Николая Генриховича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 58 часть 4 УК РФ, и приговорить его к пяти годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима», – говорится в заключении суда.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск в пользу Эрмитажа в размере 7 млн 388 тыс. рублей. Также суд вынес частное представление к руководству Эрмитажа, в котором обращается внимание на необходимость принятия мер по обеспечению сохранности ценностей музея.

По словам судьи, супруги Завадские заранее договорились и объединились в организованную преступную группу, целью которой было хищение предметов из Эрмитажа. Кроме того, Завадские разработали предварительный план совершения данного преступления.

В частности, супруге подсудимого Ларисе Завадской отводилась следующая роль: под предлогом работы с музейными экспонатами она приносила предметы в свой кабинет, а затем открыто выносила их из музея.

«Завадский, следуя заранее разработанному плану, прибывал на машине к Эрмитажу и отвозил вместе с Завадской предметы домой», – сказала судья, добавив, что также Завадский один или вместе с женой реализовал похищенное в антикварных магазинах и ломбардах.

..............