Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
25 марта 2008, 17:45 • Общество

Похитителю картин дали 8 лет

Вор наказан за кражу, совершенную 10 лет назад

Похитителю картин дали 8 лет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев, Санкт-Петербург

Последний участник кражи картины «Гитарист-бобыль» и эскиза к картине «Тройка» Перова, произошедшей 10 лет назад, понес наказание. Дзержинский районный суд Петербурга приговорил Дмитрия Рукавицына к 8 годам колонии строгого режима. Правда, прокуроры сочли приговор слишком мягким. Они просили для него 10 лет заключения. Возможно, наказание еще пересмотрят в сторону ужесточения.

Второй похититель картин Ассадулаев был осужден еще четыре года назад. Ему дали 14 лет тюрьмы. Рукавицын в это время находился в розыске.

Преступников видел милиционер, но всё равно им удалось уйти. Уходя от задержания, они применили огнестрельное оружие

Кража картин произошла почти 10 лет назад. По данным следствия, идея преступления пришла в голову Ассадулаеву. Почему именно Перов и эти две картины? Вероятно, похитители сочли, что их легче будет вынести из музея, чем какие-то другие. «Гитарист» и эскиз к «Тройке» экспонировались на первом этаже и близко от окна.

В апреле 1999 года сообщники, разбив стекло, проникли в Русский музей. Шедевры Перова они вырезали из рам и скрылись. В музее сработала сигнализация, преступников видел милиционер, но всё равно им удалось уйти. Уходя от задержания, они применили огнестрельное оружие.

Картины позднее удалось вернуть. Примерно через год неизвестный сообщил в милицию, что они лежат в камере хранения на Варшавском железнодорожном вокзале Санкт-Петербурга.

Кража картин была лишь одним эпизодом преступной деятельности Рукавицына и его товарищей. Как установило следствие, еще до рейда в Русский музей в 1998 году они совершили разбойное нападения на петербургский магазин швейцарских часов «Гринвич», разбили молотком витрину и унесли 60 наручных часов общей стоимостью около миллиона рублей.

Потом они ограбили другой магазин швейцарских часов той же сети и вынесли товара на сумму 3 миллиона. Присутствует в их биографии и ограбление ювелирного магазина.

Насколько ценны работы, которые преступники вынесли из Русского музея?

«Украденные работы, безусловно, очень значимы. Слава Богу, их удалось вернуть, – рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД преподаватель факультета изобразительного искусства Российского государственного педагогического университета им. Герцена Татьяна Чаговец. – «Тройка» – одна из лучших и самых известных картин Перова. В этой работе художник сумел очень точно показать тяжелую долю нищих детей, умирающих от усталости, голода и холода. Про нее очень много написано.

Известно, что у детей на картине были реальные прототипы. Один из них, мальчик Васенька, действительно вскоре после написания картины умер.

Да, из Русского музея был украден эскиз, не сама картина. Однако любой специалист скажет вам, что эскиз тоже невероятно ценен. Прежде всего тем, что по нему видно, как художник реализует свой замысел.

Что касается второй картины, «Гитарист» в живописном отношении – одна из самых удачных работ Василия Перова».

Страховая стоимость этих двух картин – 12 тыс. долларов. Эксперты говорят, что картины передвижников и других русских художников пользуются большой популярностью на черном рынке. К ним проявляют неизменный интерес коллекционеры, которые часто закрывают глаза на происхождение работ. МВД недавно приводило статистику, согласно которой за прошлый год в России официально было зарегистрировано свыше тысячи преступлений, связанных с хищением культурных ценностей.

Санкт-Петербург в этом отношении стоит особняком. Именно здесь не так давно случилась самая скандальная кража произведений искусства из российских музеев. Летом 2006 года в хранилищах главного музея страны Эрмитажа проводилась плановая проверка, которая показала недостачу 221 экспоната.

Во время проверки скончалась хранительница Фонда русского искусства Лариса Завадская. Позже следствие установило, что выносом и реализацией ценностей Эрмитажа занималась целая семья. Мужа Ларисы Николая Завадского признали виновным в хищении 75 ценностей и обязали его выплатить музею 7,5 млн рублей компенсации. В марте прошлого года он получил 5 лет тюрьмы.

..............