Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 марта 2009, 09:31 • Общество

Стряхнуло с должности

Глава Невельска отстранен от должности

Стряхнуло с должности
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

В четверг стало известно о том, что глава Невельска Владимир Пак, который возглавлял городское образование в течение нескольких лет, временно отстранен от занимаемой должности по решению суда. Чиновник обвиняется в превышении должностных полномочий и растрате нескольких миллионов бюджетных средств, выделенных на ликвидацию последствий землетрясения, произошедшего летом 2007 года. Если вина Пака будет доказана, то ему грозит до семи лет лишения свободы.

Глава Невельского района Владимир Пак, обвиняемый в растрате десятков миллионов рублей, выделенных на ликвидацию последствий землетрясения августа 2007 года, отстранен от должности, передает РИА «Новости» со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления СКП РФ по Сахалинской области по связям со СМИ Ольгу Чебыкину.

По версии следствия, Владимир Пак превысил свои должностные полномочия

«7 марта Южно-Сахалинским городским судом рассмотрено и удовлетворено ходатайство заместителя руководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Рябко о временном отстранении от должности главы муниципального образования «Невельский район» Пака», – говорит Чебыкина.

По версии следствия, Владимир Пак превысил свои должностные полномочия, заключив ряд незаконных договоров об оказании консультационных, информационных и других услуг с коммерческими структурами. Более того, на их счета в течение 2007–2008 годов, по данным следствия, было перечислено более 56 миллионов рублей из бюджетных средств. Речь идет о средствах, выделенных на ликвидацию последствий землетрясения, произошедшего на Сахалине летом 2007 года.

По словам Ольги Чебыкиной, в минувшую среду Паку было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 286 Уголовного кодекса РФ («превышение должностных полномочий»), максимальное наказание по которой составляет семь лет лишения свободы. В этот же день Пак был допрошен по существу предъявленного обвинения. В настоящее время следствие продолжается.

Сильное землетрясение магнитудой 6,8 балла произошло на юге Сахалина 2 августа 2007 года. Его эпицентр располагался примерно в 60 километрах от Южно-Сахалинска, в районе города Невельск. Тогда в результате стихийного бедствия погибли два человека, а еще порядка 8 тысяч остались без крова.

Для предоставления жилья невельчанам необходимо было построить 109 тысяч квадратных метров жилья – 61 тысячу в Невельске и 48 тысяч в селе Троицкое Анивского района. В октябре 2008 года строительство жилья для невельчан по первоочередному списку (1503 квартиры) завершено. На эти цели в 2007 году правительство выделило 3,37 миллиарда рублей, а в 2008 году – 3,16 миллиарда рублей.

Отметим, что временное отстранение от дел главы Невельска не первая кадровая перестановка на Сахалине, связанная с ликвидацией последствий землетрясения 2 августа 2007 года. Сразу после стихийного бедствия Владимир Путин уволил губернатора Сахалинской области Ивана Малахова с формулировкой «по собственному желанию».

Ранее местные власти за медлительность в решении насущных проблем пострадавших критиковал и министр Сергей Шойгу. Кроме того, действия властей Сахалина по ликвидации последствий землетрясения вызывали недовольство со стороны полпреда России в Дальневосточном округе Камиля Исхакова.

Он утверждал, что «власти недостаточно оперативно отреагировали на землетрясение в Невельске», а сам губернатор Малахов прибыл в пострадавший город только на следующий день.

..............