Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 февраля 2009, 16:02 • Общество

Россия подсчитала потери

Россия подсчитала потери от войны с Грузией

Россия подсчитала потери
@ РИА «Новости»

Tекст: Ольга Гриценко

Пятидневная война на Кавказе стала «суровой проверкой на зрелость» для российской армии, заявляют представители командования. Отечественные вооруженные силы, отмечают в Генштабе, впервые столкнулись с противником, подготовленным по стандартам НАТО и имевшим десятикратное превосходство сил. Печальным итогом августовской кампании стали 64 погибших и 283 раненных солдата. Еще трое до сих пор числятся пропавшими без вести.

«Мы впервые столкнулись с действиями регулярных вооруженных формирований, организационно-штатная структура и подготовка которых была осуществлена по стандартам НАТО. Это стало суровой проверкой на зрелость, проверкой возможностей реально выполнять боевые задачи», – заявил в субботу в интервью «Эху Москвы» главком Сухопутных войск генерал армии Владимир Болдырев.

По его словам, итоги военных действий в Грузии впечатлили командование: российские военные смогли эффективно противостоять грузинам, имевшим в первые дни конфликта превосходство в силе и технике в 10–12 раз.

«Нам не потребовалось доводить группировку войск, сопоставимую по численности с грузинской. За время проведения операции у нас не было ни одного случая трусости, дезертирства, а тем более предательства. Противник же, грузинский агрессор, когда понес потери, на некоторых направлениях просто бежал, бросая своих раненных солдат, технику, вооружение, материальные средства», – подчеркнул генерал.

С российской стороны, уточнил замминистра обороны генерал армии Николай Панков, в ходе пятидневной войны погибли 64 военнослужащих, еще 283 военных получили ранения.

При этом судьба троих военнослужащих – одного офицера и двух контрактников – по-прежнему остается неясной. Официально они числятся пропавшими без вести.

Семьи всех погибших в ходе конфликта военных уже получили компенсацию в размере 100 тысяч долларов от государства, еще по 150 тысяч рублей смогли перечислить общественные организации и бизнесмены. «Государство очень серьезно повернулось к семьям погибших военнослужащих», – отметил Панков.

Помимо денежной компенсации четырнадцать семей уже получили квартиры. Еще пять семей получат жилье в ближайшее время.

Комментируя же ситуацию вокруг сержанта Александра Глухова, якобы дезертировавшего из армии и попросившего убежища в Грузии, генерал отметил, что ясности в этой истории по-прежнему нет.

Мать сержанта так и не смогла встретиться с ним, несмотря на неоднократные обращения и высказанную официальным Тбилиси готовность организовать свидание.

«Много очень непонятного в этом деле – непонятно поведение военнослужащего Глухова даже не как военнослужащего, не как гражданина России, а прежде всего как сына. Я могу только догадываться, какое влияние оказала на него грузинская сторона, чтобы заблокировать встречу с мамой, которая приехала к своему сыну. Но было сделано все, чтобы этой встречи не состоялось, что просто негуманно, неэтично и неправильно», – подчеркнул Панков.

Комментарии экспертов

Илья Крамник, военный обозреватель
Илья Крамник, военный обозреватель
Десятикратное превосходство сил со стороны Грузии было, действительно, только в самые первые моменты боев. Что касается последующего этапа, то там при превосходстве России в количестве самолетов силы с обеих сторон были примерно равны. Проверка для нас была действительно красноречивой, и более того, дала нам несколько очень серьезных плюсов. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1629.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............