Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
14 февраля 2009, 15:10 • Общество

В тюрьму за День влюбленных

Мусульманам запрещают праздновать День влюбленных

В тюрьму за День влюбленных
@ sxc.hu

Tекст: Дарья Клименко

Саудовская Аравия не только запретила празднование Дня святого Валентина, считая его греховным и приносящим неудачи, но и пообещала предпринимать суровые меры в отношении ослушавшихся. В то же время США, будучи страной, благодаря которой праздник получил столь широкое распространение, напротив, предлагают влюбленным парам получить необычные эмоции в зоопарке и музее преступлений. Внес свои коррективы в праздник и экономический кризис.

Религиозная полиция, или шариатская гвардия «Мутавва» в Саудовской Аравии старается максимально воспрепятствовать тому, чтобы жители страны провели романтичные выходные, пишет Digital Journal.

Гостям музея предлагают посмотреть экспозицию… в наручниках. При этом приковать себя друг к другу могут до 18 человек одновременно

С 2008 года в этой стране было запрещено проводить День святого Валентина, поскольку его посчитали антиисламским. «Мутавва» принимает довольно агрессивные меры против праздника и людей, желающих его отметить.

В первую очередь, объектами внимания религиозной полиции становятся магазины подарков. За размещение предметов в стилистике праздника на прилавке хозяина магазина могут посадить в тюрьму.

С саудовских единоверцев берут пример жители Судана. В стране нет официального запрета на праздник, но молодежь мусульманской общины призвала власти и общественность бойкотировать его: по их мнению, западная традиция праздника влюбленных является греховной, она приносит в отношения раздор, сомнения и неудовлетворенность друг другом, сообщает Reuters.

В немусульманских странах, где для запрета западных традиций предпосылок, казалось бы, не имеется, тоже не все спокойно. Так, в Минске активисты молодежного фронта заявили, что собираются провести массовое празднование Дня святого Валентина, несмотря на то что официального разрешения властей не поступало.

Тем временем в США, откуда традиция отмечать День святого Валентина распространилась по миру, точнее, в вашингтонском Национальном музее преступления и наказания влюбленным парам предлагают по льготным ценам сковать себя настоящими железными узами – наручниками. В таком виде влюбленные могут пройтись по экспозиции галереи, где среди прочего представлен эпизод из страстной любви известных грабителей Бонни и Клайда.

По окончанию экскурсии «узы» будут подарены влюбленным. Администрация музея отмечает, что приковаться друг к другу могут до 18 человек одновременно.

Зоопарк Zoo Binder Park в штате Мичиган предлагает не менее оригинальную программу – экскурсию образовательного характера под названием «Зооротика». За 50 долларов можно будет посмотреть на то, как самцы и самки разных видов животных привлекают друг друга в брачный период. Посетителям будет предложено шампанское, закуска и тур по местам, которые обычно закрыты для публики, – амбарам, где проживают леопарды, жирафы, зебры, приматы, рептилии и другие живые существа, передает Fox News.

Примеру Zoo Binder Park последовали и другие зоопарки по всей стране, сделав подобную экскурсию постоянной.

Как и многие другие праздники, День влюбленных не обошелся без влияния экономического кризиса. Издания разных стран отмечают уменьшение трат на подарки и увеличение количества электронных поздравлений.

Los-Angeles Times пишет о том, что, несмотря на повсеместно предоставляемые праздничные скидки, в США траты на 14 февраля сократятся на 20%.

Совершенно противоположная тенденция наблюдается в Китае, где в День святого Валентина цены на всю продукцию сильно увеличатся, сообщает Xinhua.

Но в остальном мире люди все-таки предпочитают экономить. Ресурс Orange Country’s News Source провел опрос на тему «Собираетесь ли вы покупать цветы на День святого Валентина?». 62% опрошенных ответили отрицательно, заметив, что цветы стоят очень дорого и являются пустой тратой денег. Только 14% ответили, что обязательно сделают такой подарок своим возлюбленным.

Тем не менее экспортеры цветов не отчаиваются. Даже проблемные регионы на праздник влюбленных получают разрешение на их вывоз. В первую очередь, это касается сектора Газа, которому Израиль впервые за весь год разрешил отправить партию из 25 тыс. гвоздик в Голландию. В пятницу цветы отправятся в Европу из аэропорта Бен-Гурион.

Как пишет The New York Times, предназначенные для Европы гвоздики могут стать «своеобразным регулятором отношений» между враждующими сторонами.

Экспорт был прекращен в конце 2008 года после ряда атак с палестинской стороны. По словам представителя министерства безопасности Израиля майора Питера Лернера, последняя партия цветов была отправлена в Европу на прошлый День всех влюбленных.

Комментарии экспертов

Сергей Кирджали, искусствовед, культуролог
Сергей Кирджали, искусствовед, культуролог
Подобные запреты вполне логичны в странах, где религия является неотъемлемой частью жизни людей. Причем там она определяет не только духовную жизнь, но и служит неким законом для всех граждан, регулирующим социальные нормы поведения. И такое отрицательное отношение к, казалось бы, вполне невинному празднику, на мой взгляд, объясняется следующим. <a href= http://www.actualcomment.ru/news/1530.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............