Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

18 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

11 комментариев
13 февраля 2009, 17:26 • Общество

Пьяных оставят на земле

Пьяных пассажиров запретят пускать в самолет

Пьяных оставят на земле
@ sxc.hu

Tекст: Дмитрий Усов

В пятницу МВД объявило, что пассажирам самолетов запретят употреблять спиртное на борту. Более того, как заявил начальник департамента обеспечения порядка на транспорте МВД РФ генерал-лейтенант Вячеслав Захаренков, уже сегодня его подчиненным дана команда не пускать на борт подвыпивших пассажиров. При этом никакими специальными техническими средствами для выявления алкоголя милиционеров не снабдят. Эксперты же считают, что инициатива МВД во многом дублирует внутренние инструкции авиакомпаний.

«Мы поставили вопрос о запрете употребления спиртных напитков на борту самолета, – сказал начальник департамента обеспечения порядка на транспорте (ДОПТ) МВД РФ генерал-лейтенант Вячеслав Захаренков, слова которого приводит «Интерфакс». – Уже сегодня дана команда, что человек, находящийся в состоянии опьянения – если у него неразборчивая речь или, наоборот, преобладают эмоции, – на борт не допускается».

Все ссоры и агрессивное поведение пассажиров происходят на почве употребления алкоголя

При этом главный транспортный милиционер напомнил, что Госдумой РФ уже принят закон о запрете распития спиртного в общественных местах. «Любой вид транспорта – это общественное место. Все ссоры и агрессивное поведение пассажиров происходят на почве употребления алкоголя», – отметил Вячеслав Захаренков.

В подтверждение необходимости ужесточения мер генерал-лейтенант привел статистику. За прошедший год только на авиатранспорте было зарегистрировано 50 фактов агрессивного поведения пассажиров. В то же время никаких технических средств, определяющих степень опьянения пассажиров, применять не планируют.

«Наши сотрудники (транспортной милиции. – Прим. ред.) будут исходить из очевидности состояния пассажира, в котором он может представлять угрозу для окружающих и безопасности полета», – сказал Захаренков.

Эксперты считают, что инициатива МВД просто-напросто дублирует некоторые внутренние инструкции авиакомпаний. «Практически во всех авиакомпаниях существуют правила о том, что пьяный пассажир на борт не допускается, – рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сотрудники горячей линии «Клуба защиты прав туриста».

– При этом согласно Гражданскому кодексу все билеты можно вернуть в кассу и получить за них деньги. Поэтому инициатива МВД не должна вызвать волны исков против авиаперевозчиков».

Более того, юристы добавили, что внутренние инструкции в некоторых случаях имеют даже большую силу, чем приказы МВД. Например, в том случае, если пассажир летит рейсом иностранной авиакомпании, самолет которой является территорией другого государства.

Стоит отметить, что эпопея с запретом алкоголя на борту пассажирских авиарейсов тянется уже достаточно давно. Как писала газета ВЗГЛЯД, об инициативе активно заговорили после того, как в феврале 2007 года в столичном аэропорту Домодедово нетрезвые пассажиры, готовящиеся вылететь рейсом в Бангкок, устроили дебош. Тогда бортпроводники попытались успокоить хулиганов, но безрезультатно.

Более того, молодые люди угрожали расправой пытавшимся урезонить их сотрудникам авиакомпании «Трансаэро», которой принадлежал рейс. На борт пришлось вызвать милицию, которая сняла нарушителей спокойствия с рейса.

«Трансаэро» сообщила о том, что подаст в суд на хулиганов с целью добиться возмещения ущерба, нанесенного другим пассажирам, а также авиакомпании вследствие того, что вылет из-за дебоширов пришлось задержать на три часа.

После этого в МВД РФ впервые громогласно заявили о возможности введения сухого закона на воздушном транспорте.

«Я не исключаю того, что мы будем поднимать вопрос о необходимости запрета спиртных напитков на борту самолетов», – сказал тогда начальник департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД РФ Вячеслав Захаренко.

«Если мы хотим, чтобы на воздушном транспорте было безопасно, то нужно принимать соответствующие меры. Иначе из-за лиц, перебравших со спиртным, могут пострадать другие пассажиры», – подчеркнул он.

..............