Ольга Андреева Ольга Андреева Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

4 комментария
Александр Тимохин Александр Тимохин Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

2 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

4 комментария
13 июля 2007, 13:37 • Общество

Воздушные хулиганы

В самолете Петербург-Турция подрались туристы

Tекст: Анастасия Никифорова

Самолету, летевшему из Петербурга на один из турецких курортов, пришлось развернуться и лететь в порт отправления. Пассажиры, находившиеся в изрядном подпитии, устроили драку на борту. Бортпроводники не смогли остановить хулиганов своими силами, и капитан вернул лайнер в Пулково. Подобные инциденты не являются редкостью – россияне позволяют себе расслабиться уже на пути к долгожданному отдыху.

На борту чартерного рейса Петербург – Доломан в четверг произошла драка. В самолет, летевший к морю, поднялись трое молодых людей, находившихся в состоянии изрядного алкогольного опьянения. Один из них решил познакомиться с девушкой и, получив отказ, ударил ее по лицу.

Трансаэро» подаст в суд на хулиганов с целью добиться возмещения ущерба, нанесенного другим пассажирам, а также авиакомпании

Девушка была не одна – ее спутник дал обидчику сдачи. Завязалась драка, которую бортпроводники не смогли прекратить, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Северо-Западного управления внутренних дел на транспорте МВД РФ.

«Экипаж принял решение вернуться в Пулково, где самолет благополучно приземлился в 17.45 по московскому времени», – сообщает пресс-служба.

Буянивших туристов задержали, составили протоколы об административном нарушении за мелкое хулиганство. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 116 УК РФ («Побои», максимальное наказание – арест на срок до трех месяцев) в отношении задержанного, нанесшего побои девушке.

Самолет произвел в Пулково дозаправку, после чего снова вылетел в Турцию, где благополучно приземлился, хотя и с большим опозданием.

Авиакомпания намерена предъявить правонарушителям иск о возмещении материального вреда, которой может быть оценен в десятки тысяч долларов.

Подобные случаи, когда туристы срывают сроки собственных полетов, происходят нередко. На днях неадекватное поведение пассажира на борту самолета Ил-86 авиакомпании «Атлант-Союз», выполнявшего рейс Шарм-эш-Шейх – Москва, стало причиной почти трехчасовой задержки рейса.

При подготовке к взлету в кабине экипажа сработала сигнализация о том, что открыта дверь самолета. Продолжать движение в такой ситуации экипаж не мог и вышел из кабины для выяснения обстоятельств.

Оказалось, что один из пассажиров пытается самостоятельно открыть дверь. Это, в свою очередь, привело к надувке трапа. Для того чтобы вернуть его на место, пришлось высадить из лайнера всех пассажиров – 340 человек.

Находился ли пассажир, пытавшийся открыть дверь самолета, в состоянии алкогольного опьянения, пока неизвестно. «Это сейчас выясняется», – говорят представители авиакомпании «Атлант-Союз».

А еще один инцидент чуть было не стал, но, возможно, еще станет причиной введения сухого закона на борту самолетов.

В феврале нынешнего года в столичном аэропорту Домодедово нетрезвые пассажиры, готовящиеся вылететь рейсом в Бангкок, устроили дебош. Бортпроводники попытались успокоить хулиганов, но безрезультатно.

Более того, молодые люди угрожали расправой пытавшимся урезонить их сотрудникам авиакомпании «Трансаэро», которой принадлежал рейс.

На борт пришлось вызвать милицию, которая сняла нарушителей спокойствия с рейса. «Трансаэро» сообщила о том, что подаст в суд на хулиганов с целью добиться возмещения ущерба, нанесенного другим пассажирам, а также авиакомпании вследствие того, что вылет из-за дебоширов пришлось задержать на три часа.

После этого в МВД РФ заявили о возможности введения сухого закона на воздушном транспорте, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Я не исключаю того, что мы будем поднимать вопрос о необходимости запрета спиртных напитков на борту самолетов», – сказал начальник Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД РФ Вячеслав Захаренко. «Если мы хотим, чтобы на воздушном транспорте было безопасно, то нужно принимать соответствующие меры. Иначе из-за лиц, перебравших со спиртным, могут пострадать другие пассажиры», – подчеркнул начальник транспортной милиции.