Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
25 августа 2007, 20:42 • Общество

Пассажиров проверят на жидкость

На самолете разрешат летать без билета

Пассажиров проверят на жидкость
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Удмуртов

С понедельника российские аэропорты вводят ограничения на провоз спиртного и других жидкостей на борту самолета. Это делается с целью сократить до минимума возможность совершения терактов. Российские чиновники заверяют, что новые нормы не послужат затягиванию отлетов. Если в «санитарных зонах» авиаперевозчики решат зарабатывать дополнительные деньги на пассажирах, то Росавиация обещает вмешаться и навести порядок.

С 27 августа в российских аэропортах начинают действовать новые правила, ограничивающие провоз спиртного и других жидкостей на борту самолета.

Если по какой-то причине человеку нужны в полете бутылочки и пузырьки, то перед посадкой их упакуют в прозрачный пластиковый пакет объемом не более 1 литра

Это связано с возможными угрозами терактов. Ранее аналогичные меры ввели на своей территории Евросоюз и США.

Работники аэропортов заверяют, что хорошо подготовились к нововведению, поэтому задержек вылетов не будет. «Мы гарантируем, что вступление в силу этих правил не повлечет за собой увеличения времени досмотра. Текущий ресурс, как технический, так и человеческий, позволяет нам работать по новым правилам», – сказал РИА «Новости» представитель пресс-службы аэропорта Домодедово.

Новые правила ужесточат порядок провоза любых видов жидкостей (включая воду, гели и аэрозоли) в ручной клади. С понедельника пассажир сможет взять на борт только самое необходимое, причем в емкости не более 100 миллилитров.

Если по какой-то причине человеку нужны в полете бутылочки и пузырьки, то перед посадкой их упакуют в прозрачный пластиковый пакет объемом не более 1 литра. Эти пакеты работники намерены закрывать скотчем.

В качестве исключения можно взять с собой лекарство, детское питание и специальные диетические продукты. Если пассажир откажется от спецдосмотра, то его вправе не пустить на борт.

В Шереметьеве заверяют, что уже хорошенько продумали, как будут досматривать пассажиров, а также запаслись упаковками и приспособлениями для опечатывания. Кроме этого, аэропорт собирается увеличить количество пунктов пропуска.

Правда, чиновники предвидят в первое время некоторые трудности. Начальник Росавиации Евгений Бачурин предположил, что ужесточение правил перевозки жидкостей может затянуть пребывание пассажиров в так называемой «стерильной зоне» (зона посадки, куда пассажиры попадают после досмотра).

Он пообещал, что в «стерильной зоне» цены на предметы первой необходимости не возрастут. В противном случае Росавиация «будет стараться влиять на ситуацию».

Тех, кто будет раздражен новыми правилами досмотра, должны утешить некоторые новшества в Федеральных авиационных правилах (ФАП), подготовленных Минтрансом России взамен старых (принятых в середине 80-х годах прошлого столетия).

«Новые ФАПы направлены на совершенствование обслуживания пассажиров, грузоотправителей и грузополучателей», – отмечалось в пресс-релизе Минтранса.

К примеру, авиаперевозчиков обязали пускать на борт даже без билета: в случае потери авиабилета или неправильного оформления перевозчик «обязан немедленно принять все зависящие от него меры для установления факта заключения договора воздушной перевозки пассажира». Если факт заключения договора подтвержден, перевозчик обязан взять пассажиров на борт.

Также новые правила обязывают обеспечивать пассажиров всем необходимым при задержке рейса. Например, пассажиру должны предоставить комнату матери и ребенка (если с ним ребенок до 7 лет), право на два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более двух часов.

В случае задержки рейса более чем на 4 часа перевозчик обязан обеспечить пассажиров горячим питанием, а также разместить их в гостинице при ожидании рейса более 8 часов в дневное время и более 6 часов – в ночное время.

Все перечисленное предоставляется пассажирам бесплатно. Приказ об утверждении новых ФАПов министр Игорь Левитин подписал 2 июля. Документу оставалось пройти регистрацию в Минюсте.

..............