Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
29 декабря 2009, 11:04 • Общество

Британца не спасли

Лондон и Пекин поссорились из-за казни британца

Британца не спасли
@ sky.com

Tекст: Оксана Бойко

Гражданин Великобритании Акмаль Шайх, признанный виновным в контрабанде наркотиков, казнен в Китае. Власти республики привели в исполнение смертный приговор, несмотря на многочисленные просьбы о пересмотре приговора со стороны правительства Британии и родственников Шайха. Повлиять на позицию Пекина пытался даже Гордон Браун, который после исполнения приговора резко раскритиковал действия Китая.

Приговор Акмалю Шайху был исполнен утром 29 декабря. 53-летнего подданного Британии казнили за контрабанду наркотиков. Он был арестован в 2007 году в Урумчи, сразу же по прилете из Таджикистана. Во время обыска у Шайха обнаружили почти 4 кг героина.

Суд над британцем прошел в соответствии с законом, любой совершивший подобное преступление иностранец равен перед китайским законом

Все это время родственники осужденного, а также британские власти добивались отмены смертного приговора. Защитники Шайха настаивали, что он стал жертвой наркоторговцев. У мужчины, как заявляют его близкие, были проблемы с психикой, он не мог полностью себя контролировать. В Китай Шайх ехал якобы для записи песни и ничего не знал о наркотиках.

Британская правозащитная группа Reprieve, выступающая за отмену смертной казни во всем мире, утверждала, что приговоренный страдал маниакально-депрессивным расстройством, передает BBC.

Повлиять на позицию Пекина пытался даже премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Однако приговор так не был отменен. 21 декабря Верховный суд Китая отклонил очередное прошение о помиловании Шайха, после чего были назначены дата и время казни.

За 24 часа до исполнения приговора осужденному сообщили о конечном решении китайских властей.

Акмаль Шайх стал первым представителем европейской страны, в отношении которого за прошедшие 50 лет была приведена в исполнение принятая в Китае высшая мера наказания.

Отметим, что высшая мера наказания в Китае предусмотрена по 60 статьям. Как сообщает правозащитная организация Amnesty International, в 2008 году в республике казнили 1718 человек. На долю Китая пришлись три четверти смертных приговоров во всем мире.

Британские власти резко осудили действия Китая.

«Я осуждаю казнь Акмаля Шайха в самых решительных выражениях. Я шокирован и разочарован тем, что настойчивые призывы о помиловании не были услышаны», – заявил премьер страны Гордон Браун, подчеркнув, что Китай так и не провел медицинское обследование Шайха.

Глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд поддержал эту позицию, назвав казненного жертвой наркоторговцев.

Реакция Китая последовала незамедлительно. Как заявила во вторник официальный представитель МИД КНР Цзян Юй, Китай «расстроен и разочарован» заявлениями британского премьера по поводу казни наркоторговца из Лондона, передает РИА «Новости».

«Суд над британцем прошел в соответствии с законом, любой совершивший подобное преступление иностранец равен перед китайским законом вне зависимости от национальности», – заявила она.

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
Вопрос здесь не в том, гуманна ли такая мера наказания как смертная казнь, а в том, заслуживал ли снисхождения Акмаль Шейх и насколько он был болен психически.  <a href=http://actualcomment.ru/news/9008.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............