Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
15 июля 2009, 08:54 • Общество

Казнь с испытательным сроком

Экс-глава Sinopec приговорен к смертной казни

Казнь с испытательным сроком
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Усов

Суровый приговор бывшему топ-менеджеру китайского нефтяного гиганта Sinopec Чэнь Тунхаю вынес в среду пекинский суд. Судья счел чиновника виновным в присвоении почти 29 млн долларов и назначил ему в виде наказания смертную казнь с отсрочкой исполнения приговора на два года. Если за это время Чэнь Тунхай не совершит других правонарушений, то наказание сменят на более мягкое. Коррупционный скандал уже стоил Чэнь Тунхаю партбилета и привилегированного поста госслужащего.

Бывший генеральный директор одного из трех нефтяных гигантов Китая корпорации Sinopec Чэнь Тунхай был приговорен пекинским судом второй ступени к смертной казни, передает «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ.

Если Чэнь Тунхай за два года не совершит новых правонарушений, смертная казнь будет заменена менее суровым наказанием

Приведение приговора в исполнение отложено на два года. По китайскому законодательству, это означает, что в случае если Чэнь Тунхай за это время не совершит новых правонарушений, то смертная казнь будет заменена менее суровым наказанием, уточняет France-Pressе.

Суду удалось доказать, что в период с 1999-го по 2007 год топ-менеджер нефтяной компании, используя свое служебное положение, присвоил полученные в качестве взяток средства в размере 195 млн 573 тыс. юаней (28,76 млн долларов).

После ареста чиновник вернул все незаконно присвоенные средства, а также признал вину, что послужило основанием для двухгодичной отсрочки.

История уголовного дела в отношении топ-менеджера нефтяной компании тянется более двух лет. В октябре 2007 года стало известно, что Чэнь Тунхай арестован по обвинению во взяточничестве. В январе 2008 года Чэнь Тунхаю были предъявлены официальные обвинения в коррупции. Кроме того, чиновник был исключен из рядов Компартии Китая, передает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на центральное телевидение страны.

«Чэнь Тунхай злоупотребил своим служебным положением в целях получения незаконных средств для своих любовниц и других лиц, а также вел коррумпированную жизнь», – сообщал тогда центральный китайский телеканал.

Официальная формулировка Центральной комиссии Компартии Китая по проверке дисциплины и министерства контроля КНР, благодаря которой Чэнь Тунхай лишился партбилета и был уволен с госслужбы, – «за серьезное нарушение дисциплины».

«Злоупотребляя должностью, он помог своей любовнице приобрести огромную сумму незаконных доходов. Выявлены также другие факты бытового разложения», – приводит агентство Xinhua текст коммюнике контролирующих органов.

Чэнь Тунхай занимал руководящие посты в Sinopec с 1997-го по 2007 годы. В июле 2007 года он покинул Sinopec, сославшись на «причины личного характера».

Всего в Китае существует 69 расстрельных статей, многие из которых предполагают казнь не только за связанные с насилием, но и за финансовые преступления в особо крупных размерах.

Китай является мировым лидером по числу выносимых и приводимых в исполнение смертных приговоров. Так, по данным правозащитных организаций, в 2009 году в Китае планируется казнить около 5 тыс. человек, в том числе и признанных виновными в финансовых преступлениях.

..............