Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
11 декабря 2009, 21:50 • Общество

Тройной ответ

ЦБ РФ уволил трех сотрудников за похищенный 1 млрд

Тройной ответ
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Крецул

Руководство Центробанка объявило о завершении расследования попытки хищения более миллиарда рублей со счета Пенсионного фонда. Специально созданная комиссия, возглавляемая зампредседателя правления ЦБ, установила, что инцидент стал возможным из-за грубейших нарушений и превышения полномочий тремя сотрудниками Первого операционного управления. Все трое лишились своих должностей, а их коллеги по управлению получили взыскания.

Центробанк РФ объявил об увольнении трех сотрудников, по вине которых злоумышленники едва не похитили со счета Пенсионного фонда РФ более миллиарда рублей.

Трое сотрудников Первого операционного управления Центробанка РФ за совершение виновных действий уволены

Специально созданная комиссия под руководством первого заместителя председателя Центробанка Георгия Лунтовского провела расследование и установила причины инцидента и должностных лиц, допустивших грубейшие нарушения и превысивших свои служебные полномочия, в результате чего попытка хищения стала возможной.

«По решению руководства Банка России трое сотрудников Первого операционного управления Центрального банка Российской Федерации за совершение виновных действий уволены. Другим должностным лицам Первого операционного управления Центрального банка Российской Федерации за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, выразившееся в отсутствии контроля за действиями сотрудников, объявлены дисциплинарные взыскания», – говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ.

На прошлой неделе Георгий Лунтовской заявил журналистам, что грубые нарушения допустили два сотрудника Центробанка.

«Если бы наши сотрудники строго руководствовались внутренними положениями и регламентами, касающимися приема платежных документов и их рассмотрения, то ничего подобного не могло бы произойти. Грубые нарушения допустили двое», – сказал Лунтовской, цитирует «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 13 ноября во второй половине дня неизвестный принес в ОПЕРУ Центробанка РФ два фальшивых платежных поручения якобы от имени ПФР, по которым банк начал перевод денег. В данных поручениях, копии которых Центробанк накануне передал ПФР, были обнаружены фальшивые подписи сотрудников ПФР, печати ПФР и не используемые Пенсионным фондом коды бюджетной классификации. Об этом сообщала пресс-служба Пенсионного фонда на своем официальном сайте.

«Пенсионный фонд не давал поручений о переводе денежных средств, – говорилось в сообщении пресс-службы. − После выявления вопиющего факта мошенничества Центробанк РФ незамедлительно приостановил транзакцию и заблокировал счета получателей денег, благодаря чему большую часть переведенной суммы удалось сохранить. В ближайшее время эти средства поступят обратно на счет ПФР».

Представители фонда пообещали, что произошедшее никоим образом не отразится на выплате пенсий и пособий.

По факту хищения возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 («Мошенничество») УК РФ.

17 ноября Центробанк отчитался о полном возврате средств. «Деньги в полном объеме − 1 млрд 250 млн рублей − возвращены на счет Пенсионного фонда РФ в Центральном банке РФ», − говорится в сообщении ЦБ.

Одновременно руководитель пресс-службы ДЭБ МВД Андрей Пилипчук сообщил, что личности злоумышленников, причастных к попытке хищения крупной суммы денег, принадлежащих Пенсионному фонду, уже установлены. «С подозреваемыми проводится работа, − рассказал он. − Схема хищения денежных средств на сумму 1,25 млрд рублей пресечена».

..............