Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
17 ноября 2009, 18:34 • Общество

«Был обыск, всех забрали»

В ПФР вернули украденный миллиард

«Был обыск, всех забрали»
@ vesti.ru

Tекст: Мария Иванова

Центробанк отчитался о полном возврате средств – 1 млрд 250 млн рублей, похищенных в пятницу со счета Пенсионного фонда. Банк России по факту инцидента инициировал служебное расследование. Сотрудников Центробанка и ПФР проверяют и правоохранительные органы. Во вторник в этих структурах прошли обыски и допросы. Правда, о том, что мошенники находились непосредственно в Фонде или ЦБ, прямо пока не говорится.

«Попытка хищения денежных средств была пресечена. Деньги в полном объеме − 1 млрд 250 млн рублей − возвращены на счет Пенсионного фонда РФ в Центральном банке РФ», − говорится в сообщении ЦБ, распространенном во вторник вечером.

Безусловно, организаторы преступления – это финансово грамотные люди

В Банке России создана комиссия под председательством первого зампреда Георгия Лунтовского для проведения служебного расследования по поводу инцидента.

Следствие начали и правоохранительные органы. Уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Напомним, что в рамках расследования этого дела во вторник уже были допрошены сотрудники департамента казначейства ПФР и специалисты Центробанка РФ, сообщила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Следственного комитета при МВД России Ирина Дудукина.

Оперативники Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД провели обыски и проверки в этих двух ведомствах и во всех организациях, через которые проходили деньги. В частности, в банке «Кубань». По некоторым данным, в понедельник злоумышленники хотели перевести средства − якобы на ремонт объектов инфраструктуры ПФР − именно через этот банк, сообщает РИА «Новости». «Сейчас в банке никого нет. Есть только секретарь, программист. Был обыск, всех забрали, начиная с председателя правления», − сообщили представители банка.

Как рассказал руководитель пресс-службы ДЭБ МВД Андрей Пилипчук, личности злоумышленников, причастных к попытке хищения крупной суммы денег, принадлежащих Пенсионному фонду, уже установлены, передает «Интерфакс». «С подозреваемыми проводится работа, − рассказал он. − Схема хищения денежных средств на сумму 1,25 млрд рублей пресечена».

Имена подозреваемых пока не называются, но, по словам представителя СК МВД, к такому технически сложному преступлению могут быть причастны люди, которые хорошо знакомы с внутренней системой Пенсионного фонда. Предположения газеты ВЗГЛЯД о том, что к мошенничеству причастны сотрудники ПФР, Дудукина не подтвердила, но и не опровергла, отметив, что подозреваемые есть, но данные о них пока не разглашаются.

«С подозреваемыми работают, естественно, цепочка будет раскручиваться, − предположила она. – Безусловно, организаторы преступления − это финансово грамотные люди». Она добавила, что преступникам удалось подделать подписи первых руководителей Пенсионного фонда, и сотрудники Центробанка не заподозрили ничего подозрительного.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 13 ноября во второй половине дня неизвестный принес в ОПЕРУ Центробанка РФ два фальшивых платежных поручения якобы от имени ПФР, по которым банк начал перевод денег. В данных поручениях, копии которых Центробанк накануне передал ПФР, были обнаружены фальшивые подписи сотрудников ПФР, печати ПФР и не используемые Пенсионным фондом коды бюджетной классификации. Об этом сообщала пресс-служба Пенсионного фонда на своем официальном сайте.

«Пенсионный фонд не давал поручений о переводе денежных средств, – говорилось в сообщении пресс-службы. − После выявления вопиющего факта мошенничества Центробанк РФ незамедлительно приостановил транзакцию и заблокировал счета получателей денег, благодаря чему большую часть переведенной суммы удалось сохранить. В ближайшее время эти средства поступят обратно на счет ПФР».

Представители фонда пообещали, что произошедшее никоим образом не отразится на выплате пенсий и пособий.

..............