Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 ноября 2009, 16:28 • Общество

Два убийства, одно в уме

Предъявлены обвинения по делу Маркелова

Два убийства, одно в уме
@ РИА Новости

Tекст: Роман Ошаров,
Оксана Бойко

Следователи, ведущие дело об убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, предъявили обвинения двум подозреваемым. Москвичи Евгения Хасис и Никита Тихонов были задержаны в рамках совместной спецоперации МВД, ФСБ и СКП. Суд выдал санкцию на их арест. Тихонов уже признался в содеянном, обоим назначены психиатрические экспертизы. Тем временем ФСБ заявила, что на совести Хасис и Тихонова лежит убийство не только Маркелова и Бабуровой.

Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России предъявило обвинения предполагаемым убийцам адвоката Межреспубликанской коллегии адвокатов города Москвы Станислава Маркелова и внештатной журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой. Об этом сообщает пресс-служба СКП России.

Те преступления, о которых вы говорите, без сомнения относятся не только к категории тяжких, но и получают большой общественный резонанс

В ведомстве отмечают, что 29-летнему уроженцу Москвы Никите Тихонову и 24-летней москвичке Евгении Хасис предъявлены обвинения в совершении преступления по п.п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой).

Следственный комитет сообщает, что Тихонов и Хасис были задержаны 3 и 4 ноября этого года в результате совместных следственно-оперативных мероприятий, проведенных следователями Главного следственного управления СКП и оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России.

«Проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины обвиняемых, в том числе назначены судебно-психиатрические экспертизы обвиняемым», − резюмировала пресс-служба СКП.

Между тем глава ФСБ Александр Бортников на встрече с Дмитрием Медведевым заявил, что обвиняемые причастны еще к нескольким преступлениям, совершенным на почве национальной вражды. «В процессе следственных оперативных мероприятий было раскрыто еще одно убийство. Кроме того, группировка намеревалась убить еще одного человека. Это преступление также могло стать резонансным», − сказал Бортников.

У членов радикальной группировки изъято большое количество огнестрельного оружия, а сами обвиняемые уже дали признательные показания, отмечает «Интерфакс».

«Получены изобличающие материалы в отношении лиц, которые принимали участие в преступлении, первичная доказательная база, а также конкретная информация, которая является признательной со стороны лица, совершившего убийство», − добавил глава ФСБ.

Дмитрий Медведев в свою очередь выразил надежду на то, что все необходимые следственные и процессуальные мероприятия в отношении задержанных будут завершены. «Те преступления, о которых вы говорите, без сомнения относятся не только к категории тяжких, но и получают большой общественный резонанс», − отметил президент.

В четверг Басманный районный суд выдал санкцию на арест Тихонова и Хасис, удовлетворив тем самым ходатайство следствия.

Никита Тихонов (второй справа) и Евгения Хасис (вторая слева), обвиняемые в убийстве адвоката Сергея Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, в здании Басманного суда. (Фото: РИА Новости)
Никита Тихонов (второй справа) и Евгения Хасис (вторая слева), обвиняемые в убийстве адвоката Сергея Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, в здании Басманного суда. (Фото: РИА Новости)
Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, источники в правоохранительных органах еще в среду заявили о раскрытии убийства Маркелова и Бабуровой. Источник «Интерфакса» сообщил, что преступление было совершено бывшими членами запрещенной националистической организации Российское национальное единство (РНЕ).

Предполагаемым мотивом убийства стала месть адвокату за его работу по отстаиванию интересов потерпевших от националистов в судах.

29-летнему уроженцу Москвы Никите Тихонову и 24-летней москвичке Евгении Хасис предъявлены обвинения

Но, как рассказал в четверг газете ВЗГЛЯД основатель и руководитель РНЕ Александр Баркашов, это не первый случай, когда члены его организации обвиняются в причастности к какому-либо громкому преступлению. «Я предполагаю, что у задержанных по подозрению в совершении данного преступления во время обысков сотрудники правоохранительных органов просто обнаружили атрибутику нашей организации. Чем иным определена их причастность к РНЕ, непонятно, – заявил он. – На мой взгляд, подобная информация идет с подачи правоохранительных органов. Мы такими методами не действуем, лично нам ни Маркелов, ни Бабурова дорогу не переходили, чтобы иметь по отношению к этим людям неприязнь».

В то же время ранее в интервью газете ВЗГЛЯД брат убитого адвоката Михаил Маркелов рассказал, что знает имена и местонахождение убийц. В рамках независимого расследования Михаилу Маркелову удалось установить имена, фамилии и местонахождение убийц его брата. Он отмечал, что преступники тесно связаны с рядом неформальных организаций, которые функционируют на территории России и в западных странах.

«Мои выводы совпадают с выводами следователей. В ходе своего расследования я побывал в Брюсселе, Лондоне и других европейских городах. Сейчас я точно могу сказать, что эти люди вряд ли смогут уйти от ответственности. Они больше не смогут покинуть Россию или въехать на территорию страны», – рассказывал он.

#{crime}

Г-н Маркелов пояснил, что результаты его расследования хранятся в отдельном файле в одном из зарубежных банков. По его словам, это было сделано намеренно, чтобы максимально ограничить доступ к документам лиц, которые заинтересованы в их уничтожении.

Напомним, дерзкое нападение на Станислава Маркелова, который представлял интересы семьи Кунгаевых в деле против полковника Буданова, было совершено 19 января в центре Москвы. Адвокат был убит из пистолета с глушителем выстрелом в затылок с близкого расстояния.

Незадолго до нападения Маркелов вышел с пресс-конференции, посвященной УДО экс-полковника ВС РФ Юрия Буданова, проходившей в Независимом пресс-центре на улице Пречистенка, д. 17/9. Вместе с ним из здания вышла внештатный корреспондент «Новой газеты» Анастасия Бабурова.

Источник в ГУВД сообщал, что преступник подбежал сзади к Маркелову и Анастасии Бабуровой и в упор выстрелил в затылок адвокату. «Женщина попыталась схватить преступника, и он в нее выстрелил», – добавил он.

По словам очевидцев нападения, неизвестный догнал мужчину с женщиной, выстрелил из пистолета, предположительно, с глушителем, и скрылся. Свидетели рассказали, что нападавший – славянин, ростом 180 сантиметров, одет в черную куртку и зеленую шапку. Он убежал в сторону станции метро «Кропоткинская».

Выстрелов никто не слышал. Одни уверяют, что преступники подъехали на машине, другие – что убийца шел пешком и был одет во все черное. Между тем источник в силовых структурах сообщил, что убийство Маркелова было тщательно спланировано. Следствие располагает данными, что преступник, убивший Маркелова, шел за ним после пресс-конференции. «Убийца выбрал момент, когда вокруг было немного людей, ускорил шаг и выстрелил в затылок адвокату», – сказал источник в столичной милиции.

Отец Эльзы Кунгаевой, дело об убийстве которой вел Станислав Маркелов, Виса Кунгаев, который проживает в Норвегии, сообщил, что адвокату угрожали.

«В пятницу он (Станислав Маркелов) позвонил мне и сказал, что ему угрожают!» – рассказал он газете ВЗГЛЯД. Неизвестные обещали убить его в том случае, если он не оставит дело Буданова. «Но он мне сказал: «Ничего, Виса, мы это дело не оставим, только вперед! Я доведу это дело до Страсбургского суда!»

..............