Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
24 ноября 2009, 14:34 • Общество

По поручению свыше

Медведев поручил расследовать смерть Магнитского

По поручению свыше
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Генеральная прокуратура и Министерство юстиции РФ проведут дополнительное расследование обстоятельств смерти юриста Сергея Магнитского в СИЗО. Соответствующее поручение Юрию Чайке и Александру Коновалову дал глава государства Дмитрий Медведев, который также распорядился проверить качество медицинской помощи, предоставляемой в местах лишения свободы. Между тем во вторник стали известны результаты экспертизы о причинах смерти Магнитского.

По указанию Дмитрия Медведева будет проведено дополнительное расследование обстоятельств смерти юриста компании Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, который 16 ноября скончался в больнице СИЗО «Матросская тишина». Соответствующие поручения уже даны генпрокурору РФ Юрию Чайке и министру юстиции Александру Коновалову.

Согласно официальному заключению экспертов, Сергей Магнитский умер от сердечной недостаточности

Тема оказания медицинской помощи в местах лишения свободы была затронута в понедельник на встрече главы государства с общественниками. Президент потребовал провести проверку во всех учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, а также распорядился разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства.

«Дмитрий Медведев дал поручение проанализировать практику применения меры заключения под стражу по отношению к лицам, впервые совершившим экономические преступления, а также представить предложения о совершенствовании законодательства в этой области», – уточнила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Между тем во вторник стали известны результаты экспертизы, которая должна была установить причины смерти Магнитского.

«Согласно официальному заключению экспертов, Сергей Магнитский умер от сердечной недостаточности», – сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. По его словам, соответствующее заключение прокуратуры уже подготовлено.

В то же время близкие скончавшегося не раз высказывали сомнения по поводу объективности судебно-медицинской экспертизы.

«У родственников существуют обоснованные сомнения в объективности судебно-медицинской экспертизы, проведенной в судебно-медицинском морге № 11, поскольку она проводилась под контролем следователей и представителей ФСИН», – говорилось в сообщении инвестфонда Hermitage Capital, распространенном 19 ноября. Однако Следственный комитет Преображенской межрайонной прокуратуры Москвы отказал в выдаче разрешения на повторную судебно-медицинскую экспертизу.

Напомним, 18 ноября столичное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ заявило, что не намерено возбуждать уголовное дело по факту смерти в СИЗО юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Management (НСМ).

«Основания для возбуждения уголовного дела на данном этапе пока не усматриваются. Но окончательное решение будет принято по завершении проверки», – отметил тогда руководитель следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет.

Однако адвокат Магнитского Дмитрий Харитонов настаивал на немедленном возбуждении дела: «Я подал заявление в Следственный комитет при прокуратуре РФ с просьбой возбудить уголовное дело в отношении следователя, начальника СИЗО и сотрудников медучреждения СИЗО, поскольку усматриваю в их действиях признаки преступления по статьям «халатность», «оставление в опасности» и «неоказание медпомощи», – заявлял он.

#{crime}

Во вторник по факту смерти Сергея Магнитского действительно было возбуждено уголовного дело по двум статьям - 124 («Неоказание помощи больному») и 293 («Халатность») УК РФ.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 37-летний юрист инвестиционного фонда НСМ Сергей Магнитский скончался поздно вечером 16 ноября. Согласно официальному акту, от острой сердечной недостаточности. Тем не менее в МВД говорят, что он никогда не жаловался на здоровье, а для следователя, который хотел уже в декабре передать дело в суд, «это просто шок».

Последние 11 месяцев Магнитский находился в СИЗО «Бутырка». Его и главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера обвиняли по ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере»). Браудеру обвинение предъявлено заочно.

Инвестиционный фонд НСМ начал работать в России с 1996 года. В 1997 году его прибыль за счет роста акций Газпрома составила 228% – лучший показатель для подобных фондов.

Компания Браудера начала вкладывать деньги в акции ведущих компаний российского ТЭК: Газпрома, Сургутнефтегаза и других. Также HCM владеет бумагами Транснефти и Сбербанка. Основные инвестиции были сфокусированы на России.

Проблемы у фонда начались в конце 2005 года, когда Уильяма Браудера не пропустили через границу. С тех пор ему не удалось получить разрешение на въезд, официальные причины названы не были.

В июне 2007 года оперативники МВД обыскали офис Hermitage Capital Management в России. В ноябре 2008 года Следственным комитетом совместно с сотрудниками управления по борьбе с налоговыми преступлениями столичного ГУВД был задержан Сергей Магнитский.

Следствие утверждало, что Магнитский «по предварительному сговору с рядом лиц уклонился от уплаты налогов с организаций ООО «Дальняя степь» и ООО «Сатурн Инвестментс», включив в налоговые декларации заведомо ложные сведения о наличии в штате организации не менее 50% инвалидов». В СК утверждают, что Магнитский лично участвовал в ведении бухгалтерского учета и составлении налоговой отчетности обоих ООО, а инвалиды, о которых говорилось в декларациях, были оформлены на работу фиктивно.

В Hermitage эти заявления назвали «не основанными на фактах».

Комментарии экспертов

Михаил Бударагин, специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД
Михаил Бударагин, специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД
Смертной казни у нас нет, но тюрьмы таковы, что обойтись можно и без нее. <a href=http://www.actualcomment.ru/daycomment/328.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............