Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
15 июня 2007, 10:16 • Экономика

Милиция ищет «Камею»

МВД обыскало крупнейший западный фонд

Милиция ищет «Камею»
@ gsb.stanford.edu

Tекст: Петр Канаев

Оперативники МВД обыскали офис Hermitage Capital Management – крупнейшего фонда иностранных портфельных инвестиций в России. По данным следствия, сотрудники HCM и связанных с ним компаний могут быть причастны к организации новой схемы по уклонению от уплаты налогов через Кипр. Hermitage Capital Management обещает оспорить действия правоохранительных органов в суде.

МВД обвиняет компанию «Камея» в уклонении от уплаты налогов. По данным следствия, одноименное общество с ограниченной ответственность в прошлом году не доплатило в бюджет России 1,145 млрд рублей.

Hermitage Capital Management испортил отношения с менеджментом крупных государственных корпораций

Правоохранительные органы утверждают, что ООО «Камея» – это структура, аффилированная с крупнейшим фондом зарубежных портфельных инвестиций в России Hermitage Capital Management.

В МВД считают, что за схемой по уклонению от уплаты налогов мог стоять глава инвестиционного фонда Уильям Браудер. «Это серьезная сумма денег. Где-нибудь на Западе такие события уничтожили бы деловую репутацию любого бизнесмена», – сказал сотрудник министерства FT.

В Hermitage Capital Management называют обвинения со стороны правоохранительных органов беспочвенными. По словам представителей инвестиционного фонда, ООО «Камея» не входит в его структуру. «Налоги выплачивались в полном соответствии с российским законодательством», – прокомментировали ситуацию в Hermitage Capital Management. Инвесторы настаивают на том, что выступали лишь консультантами компании, к которой у МВД появились претензии. Следователи считают, что ООО «Камея» не заплатила налоги с дивидендов, которые выплачивала своей материнской компании, зарегистрированной на Кипре. ООО платило в бюджет налог с дивидендов по ставке 5%. Такой уровень налогообложения предусмотрен в соглашении между Россией и Республикой Кипр от 1998 года. Условие применяется в том случае, если компания инвестирует более 100 тыс. долларов.

Правоохранительные органы уверены, что в случае с ООО «Камея» налоговая ставка должна была быть в 3 раза выше – 15%.

Оперативники МВД пришли в московский офис Hermitage 4 июня. Они предъявили ордер на обыск и прошли в помещение. В ходе обыска следователи изъяли документы и несколько компьютерных баз данных.

Hermitage Capital Management обещает оспорить действия правоохранительных органов в суде. «Если этому делу дадут ход, то поставят, таким образом, под вопрос все налоговые соглашения России с другими странами, – утверждает представитель HCM. – Это отразится на инвестиционном климате». В МВД говорят, что просто борются с экономическими преступлениями. «Здесь нет политики. Просто уклонение от уплаты налогов», – подчеркнул сотрудник правоохранительных органов.

Hermitage Capital Management управляет в России фондом портфельных инвестиций на 3 млрд долларов. Инвесторы владеют пакетами акций Газпрома, Роснефти и Сургутнефтегаза.

В 2005 году у фонда начались проблемы. В конце года Уильяма Браудера не пропустили через границу. С тех пор ему не удалось получить разрешение на въезд. Причины отказа России от выдачи господину Браудеру въездной визы чиновники Министерства иностранных дел не раскрывают.

Уильям Браудер неоднократно высказывался в поддержку экономической политики президента России Владимира Путина. Но Hermitage Capital Management испортил отношения с менеджментом крупных государственных корпораций. Уильям Браудер обвинял госконцерны в пренебрежении правами частных акционеров. В Hermitage Capital Management утверждают, что у правоохранительных органов нет претензий к Браудеру. В ордере на обыск была обозначена фамилия одного из сотрудников компании, аффилированной с Hermitage. В фонде отказываются раскрыть имя подозреваемого.

..............