Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 октября 2009, 16:21 • Общество

«Нет состава преступления»

СКП принял решение об уголовном деле Шаманова

«Нет состава преступления»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Вслед за Министерством обороны о завершении проверки по делу командующего ВДВ Владимира Шаманова отчитались в военно-следственном управлении СКП. По результатам разбирательства генерал, замешанный в скандале со спецназом, не будет привлечен к уголовной ответственности. Выяснилось, что «в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием состава преступления». В результате СКП и Минобороны разошлись в оценке действий Шаманова.

Командующий ВДВ Владимир Шаманов, который направил две группы спецназа на завод, принадлежащий его зятю, а затем отозвал их, не будет привлечен к уголовной ответственности. Решение, оглашенное в пятницу военно-следственным управлением СКП РФ, обосновано результатами доследственной проверки.

В возбуждении уголовного дела в отношении Шаманова отказано за отсутствием состава преступления

«Установлено, что Шаманов 18 августа отдал устное распоряжение на выезд своим подчиненным военнослужащим в офис ОАО «Спорттэк», где в тот момент проходил обыск в рамках расследования уголовного дела. Однако через некоторое время сам же отменил свое решение. В связи с этим в возбуждении уголовного дела в отношении Шаманова отказано за отсутствием состава преступления», – говорится в сообщении Следственного комитета.

Отметим, что два дня назад с мерой наказания для генерала определились в Министерстве обороны. В военном ведомстве, в отличие от СКП, проступок Шаманова решили не оставлять безнаказанным.

«За попытку использования служебного положения в личных целях генерал-лейтенант был предупрежден о неполном служебном соответствии», – рассказал временно исполняющий обязанности начальника управления пресс-службы и информации Минобороны РФ Алексей Кузнецов.

Отметим, что предупреждение о неполном служебном соответствии – это один из видов дисциплинарного взыскания. Военнослужащий, приговоренный к такой мере наказания и не доказавший своего исправления, может быть снижен в должности или досрочно уволен в запас.

Сам генерал согласился с итогами служебной проверки. «Полностью согласен с наложенным на меня взысканием, осознаю неправомерность своих действий. Решение министра считаю справедливым», – заявил Шаманов.

Интересно, что сразу же после инцидента в ВДВ полностью опровергали вину Шаманова.

«Нам нечего оправдываться. Десантники ничего противоправного не совершали, в Москву не приезжали, никому даже морду не набили», − сказал тогда помощник командующего Воздушно-десантными войсками полковник Александр Чередник. Сам Шаманов ранее говорил, что его пытались оклеветать за защиту полковника Буданова и службу в Чечне.

Полностью согласен с наложенным на меня взысканием, осознаю неправомерность своих действий

Напомним, в конце сентября в СМИ появились публикации о том, что генерал Шаманов направил две группы спецназа ВДВ на завод, принадлежащий его зятю Алексею Храмушину, в связи с проводимыми там следственными действиями. Сообщалось, что спецназовцы должны были задержать следователя, который ехал обыскивать предприятие «Спорттэк».

При этом СМИ перепечатали расшифровку «прослушки» телефонных разговоров Шаманова с его сыном (офицером ВДВ) и другими подчиненными.

В ответ на это в Министерстве обороны РФ заявили о начавшемся служебном разбирательстве. Позже к расследованию подключилось и военно-следственное управление СКП РФ. Ведомство инициировало доследственную проверку по событиям, изложенным в СМИ.

Отметим, что зять генерала Алексей Храмушин в феврале этого года был объявлен в международный розыск.

Храмушин подозревается в организации покушения на главу агрохолдинга «Щелковский» Дмитрия Барченкова. По данным следствия, он совместно с бизнесменом из Щелково Юрием Копьевым 5 июля 2006 года организовал и оплатил нападение на Барченкова.

Покушение на председателя совета директоров холдинга «Щелковский» было совершено в июле 2006 года недалеко от населенного пункта Лосино-Петровский.

Когда автомобиль бизнесмена должен был выехать на Щелковское шоссе с Монинской трассы, с ним поравнялся мотоцикл, пассажир которого бросил на машину рюкзак.

Как только мотоциклисты отъехали, прогремел взрыв. Кумулятивная струя прожгла корпус машины и прошла в нескольких сантиметрах от Барченкова.

Он, а также водитель и охранник, находившиеся в автомобиле, получили осколочные ранения и контузию. Было возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 105 УК РФ («Покушение на убийство»). В 2006–2007 годах были задержаны непосредственные исполнители преступления, осенью 2008 года они были осуждены и получили различные сроки заключения.

..............