Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
7 октября 2009, 20:56 • Общество

«Осознаю неправомерность действий»

Генералу Шаманову назначили наказание

«Осознаю неправомерность действий»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В среду Министерство обороны отчиталось о завершении служебного разбирательства в отношении командующего ВДВ генерал-лейтенанта Владимира Шаманова, который, по данным СМИ, направил две группы спецназа на завод, принадлежащий его зятю. «За попытку использования служебного положения в личных целях» Шаманов был предупрежден о неполном служебном соответствии. Генерал уже прокомментировал это решение. Его позиция полностью противоречит сделанным ранее заявлениям.

Приказ о применении дисциплинарного взыскания в отношении командующего ВДВ РФ генерал-лейтенанта Владимира Шаманова вступил в силу по решению министра обороны Анатолия Сердюкова.

Полностью согласен с наложенным на меня взысканием, осознаю неправомерность своих действий

«В Минобороны РФ завершено служебное разбирательство в отношении Владимира Шаманова. За попытку использования служебного положения в личных целях генерал-лейтенант предупрежден о неполном служебном соответствии», – рассказал РИА «Новости» временно исполняющий обязанности начальника управления пресс-службы и информации Минобороны РФ Алексей Кузнецов.

Отметим, что предупреждение о неполном служебном соответствии – это один из видов дисциплинарного взыскания. Военнослужащий, приговоренный к такой мере наказания и не доказавший своего исправления, может быть снижен в должности или досрочно уволен в запас.

Сам генерал уже прокомментировал решение по итогам служебной проверки. «Полностью согласен с наложенным на меня взысканием, осознаю неправомерность своих действий. Решение министра считаю справедливым», – заявил Шаманов.

Интересно, что позиция командующего ВДВ полностью противоречит заявлениям, которые были сделаны сразу же после инцидента.

«Нам нечего оправдываться. Десантники ничего противоправного не совершали, в Москву не приезжали, никому даже морду не набили», − сказал тогда помощник командующего Воздушно-десантными войсками полковник Александр Чередник. Сам Шаманов ранее говорил, что его пытались оклеветать за защиту полковника Буданова и службу в Чечне.

Напомним, в конце сентября в СМИ появились публикации о том, что Шаманов направил две группы спецназа ВДВ на завод, принадлежащий его зятю Алексею Храмушину, в связи с проводимыми там следственными действиями. Сообщалось, что спецназовцы должны были задержать следователя, который ехал обыскивать предприятие «Спорттэк».

При этом СМИ перепечатали расшифровку «прослушки» телефонных разговоров Шаманова с его сыном (офицером ВДВ) и другими подчиненными.

В ответ на это в Министерстве обороны РФ заявили о начавшемся служебном разбирательстве.

Военнослужащий, приговоренный к такой мере наказания и не доказавший своего исправления, может быть снижен в должности

«Анатолий Сердюков назначил расследование в связи с публикацией в СМИ материалов, касающихся командующего Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенанта Владимира Шаманова», − заявил тогда Алексей Кузнецов.

Позже к расследованию подключилось и военное Следственное управление СКП РФ. Ведомство инициировало доследственную проверку по cобытиям, изложенным в СМИ.

«По данному факту, а также в связи с появлением в СМИ аудиозаписи телефонных разговоров генерала Шаманова, проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение − о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела», − сообщил источник в органах военной юстиции.

Отметим, что зять генерала Алексей Храмушин в феврале этого года был объявлен в международный розыск.

Храмушин подозревается в организации покушения на главу агрохолдинга «Щелковский» Дмитрия Барченкова. По данным следствия, он совместно с бизнесменом из Щелково Юрием Копьевым 5 июля 2006 года организовал и оплатил нападение на Барченкова.

Покушение на председателя совета директоров холдинга «Щелковский» было совершено в июле 2006 года недалеко от населенного пункта Лосино-Петровский.

Когда автомобиль бизнесмена должен был выехать на Щелковское шоссе с Монинской трассы, с ним поравнялся мотоцикл, пассажир которого бросил на машину рюкзак. Как только мотоциклисты отъехали, прогремел взрыв. Кумулятивная струя прожгла корпус машины и прошла в нескольких сантиметрах от Барченкова.

Он, а также водитель и охранник, находившиеся в автомобиле, получили осколочные ранения и контузию. Было возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 105 УК РФ («покушение на убийство»). В 2006–2007 годах были задержаны непосредственные исполнители преступления, осенью 2008 года они были осуждены и получили различные сроки заключения.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Здесь имеет место информационно-аппаратная игра против  Шаманова, так как усилились слухи о скорой отставке Сердюкова, а Шаманов являлся наиболее вероятным претендентом на место главы Минобороны. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/6879.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............