Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
28 октября 2009, 09:25 • Общество

Предвыборный теракт

В Кабуле боевики захватили гостиницу ООН

Предвыборный теракт
@ Reuters

Tекст: Роман Ошаров

Жертвами нападения террористов на гостиницу в афганской столице стали 10 человек. Среди погибших – сотрудники организации ООН, полицейские, охранники и мирные жители. По информации посольства РФ в Афганистане, россияне в результате захвата не пострадали. В ходе перестрелки трое боевиков были ликвидированы, нескольких террористов взяли живыми. Ответственность за акцию взял на себя «Талибан*», предположительные мотивы боевиков уже известны.

В Кабуле боевики захватили гостиницу в центре города, которую использует Организация объединенных наций (ООН). Об этом сообщает BBC, отмечая, что несколько боевиков, опоясанных взрывчаткой, проникли в гостиницу в 7.00 по местному времени.

Перед началом перестрелки в городе раздался мощный взрыв. По словам очевидцев, в небо поднимались клубы дыма. Сейчас многие улицы перекрыты кордонами полиции.

Помимо этого, сообщается, что обстрелу из гранатометов подвергся отель Serena, расположенный по соседству с президентским дворцом в Кабуле. В нем проживают сотрудники международных организаций и дипломаты. Из отеля были эвакуированы около 100 человек.

По последним данным, в результате нападения погибли 13 человек, включая экстремистов. «Жертвами захвата стали три сотрудника миссии ООН по оказанию содействия Афганистану (МООНСА) и трое граждан Непала, осуществлявших охрану компаундов ООН», – заявил пресс-секретарь МВД исламской республики Змарай Башари.

Кроме того, в ходе штурма были убиты двое полицейских, один сотрудник афганской разведки и один мирный житель, уточняют местные СМИ.

Оперативникам удалось ликвидировать троих мятежников. Нескольких террористов удалось взять живыми, передает «Интерфакс».

Как сообщил пресс-атташе посольства России в Афганистане Олег Михайлов, граждан РФ среди погибших и пострадавших нет.

«Местные органы безопасности расследуют инцидент и пока комментариев не дают. Мы пока можем сообщить, что российских граждан никоим образом этот инцидент не затронул», – заявил он.

Сейчас подразделения спецназа Афганистана установили полный контроль над гостиницей. Расследование теракта продолжается.

Ответственность за данную акцию взяли на себя боевики террористической группировки «Талибан*».

Как отмечает BBC, целью боевиков был срыв второго раунда президентских выборов в Афганистане, назначенного на 7 ноября. Первый раунд выборов прошел с многочисленными нарушениями в пользу нынешнего президента Афганистана Хамида Карзая.

Однако за пять дней перед первым туром выборов, назначенным на 20 августа, в Кабуле произошел взрыв недалеко от штаб-квартиры НАТО. Тогда террорист-смертник взорвал себя в автомобиле. Мощность взрывного устройства составила 500 кг в тротиловом эквиваленте. В результате теракта погибли 11 человек, еще 91 человек пострадал. Согласно сообщениям представителей «Талибана», они считают голосование американским мошенничеством и заявляли о намерении блокировать дороги к избирательным участкам.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............