Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
29 мая 2009, 14:22 • Политика

Шахид для Ахмадинежада

Иран обвинил США в организации теракта

Шахид для Ахмадинежада
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

К акции террориста-смертника в мечети города Захедан, унесшей жизни 30 человек, причастны Соединенные Штаты. Такое заявление сделал высокопоставленный представитель местных властей. По его словам, уже есть доказательства того, что шахида нанял Вашингтон. Стоит отметить, что через две недели в Иране пройдут президентские выборы, теракты играют на руку конкурентам Махмуда Ахмадинежада, который собирается переизбраться на второй срок.

Тегеран в пятницу фактически обвинил США в организации теракта в городе Захедане. «Уже доказано, что те, кто стоит за взрывом, были наняты Соединенными Штатами», – приводит агентство «Фарс» слова высокопоставленного представителя провинциальной администрации Джаляля Сайяха. По его словам, как отмечает ИТАР-ТАСС, уже арестованы три человека, причастных к организации взрыва.

В марте Обама выступил с телеобращением к иранскому народу, призвав восстановить двусторонние связи

Взрыв в известной шиитской мечети на юго-востоке иранского города Захедан произошел в четверг. В результате погибли до 30 человек, а 60 получили ранения различной степени тяжести. Таковы данные полуофициального информационного агентства ILNA, на которое ссылается Reuters.

Сообщается, что теракт совершил террорист-смертник, но до сих пор ни одна из радикальных исламистских группировок не взяла на себя ответственность за взрыв. Инцидент произошел в четверг в 17.45 по местному времени. В этот час в мечетях особенно многолюдно, так как мусульмане собираются на вечернюю молитву.

Губернатор провинции Али Мохаммад Азад успел заявить, что была арестована «террористическая группа», но лишь один из задержанных оказался причастным ко взрыву. Более того, по его информации, погибли не 30 человек, а 15, ранения же получили 80 иранцев (другие информационные источники приводят иные цифры о жертвах).

«Эта группа использовала бреши в безопасности Афганистана и Пакистана, так как страна готовится к президентским выборам», – заявил Али Мохаммад Азад через государственный веб-сайт. По его словам, группы злоумышленников планировали совершить террористические акты и в других провинциях и регионах Ирана.

К слову, сразу после взрыва спецслужбы сообщили об обезвреживании второй бомбы рядом с шиитской святыней.

Сейчас Иран активно готовится к президентским выборам, намеченным на 12 июня. Действующий президент Махмуд Ахмадинежад попытается переизбраться на второй срок. Помимо него в выборах участвуют еще три кандидата. Пока Ахмадинежад явно лидирует, но взрывы играют против него – это дает его конкурентам возможность критиковать нынешние власти за слабый контроль над ситуацией.

Захедан – столица провинции Систан-Балучестан, которая граничит с Пакистаном. По мнению наблюдателей, сейчас у местных властей много проблем с обеспечением режима безопасности. А напряжение не спадает из-за постоянных стычек полицейскими с наркоторговцами и бандитами.

Последнюю атаку на Захедан террористы совершили в феврале 2007 года. Тогда погибли 18 человек. Власти сообщали, что за него ответственна группа повстанцев, отстаивающих права суннитского меньшинства.

Отметим, что в воскресенье в Тегеране Махмуд Ахмадинежад встретится с пакистанским и афганским коллегами Асифом али Зардари и Хамидом Карзаем. Они будут обсуждать вопросы сотрудничества в противодействии терроризму, наркотрафику и другие проблемы региональной безопасности.

Тегеран и Исламабад заинтересованы в стабильном Афганистане, так как поставки из него наркотиков наносят серьезный ущерб исламской республике. Помимо этого, не прекращается поток афганских беженцев, которые спасаются от талибов.

Что касается обвинений в адрес США, напомним, что Вашингтон разорвал дипломатические отношения с Тегераном еще в 1979 году, когда иранские студенты-исламисты захватили американское посольство в Тегеране, взяв в заложники 63 дипломатов.

Для большинства захваченных плен длился около полутора лет. В апреле 1980 года при посредничестве Алжира Вашингтон провел операцию «Орлиный коготь» по спасению заложников. С тех пор отношения так и не наладились.

Впрочем, сейчас все чаще звучат реплики о новом этапе отношений, который готов инициировать президент США Барак Обама. В марте хозяин Белого дома выступил с телеобращением к иранскому народу, призвав восстановить двусторонние связи.

Со своей стороны, госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая до своего назначения главой американской дипломатии скептически относилась к налаживанию связей с Тегераном, месяц назад заявила о готовности к прямым переговорам с Тегераном по иранской ядерной программе.

В Иране к этим словам отнеслись сдержанно, поприветствовав «шаги навстречу». Столь скупую реакцию также можно объяснить скорыми президентскими выборами.

..............