Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
21 апреля 2009, 18:21 • Политика

Махмуда сравнили с Гитлером

Франция критикует США за бойкот Ахмадинежада

Махмуда сравнили с Гитлером
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Заявления президента Ирана Махмуда Ахмадинежада на конференции ООН по борьбе с расизмом продолжают будоражить западный мир. Израильский вице-премьер Сильван Шалом заявил, что Тегеран занимается тем же, что делала нацистская Германия 65 лет назад. Кроме того, форум в Женеве покидает председательствующая в ЕС Чехия. Швейцария, напротив, не видит ничего плохого во встрече своего президента с Ахмадинежадом. Наконец, с критикой на США неожиданно обрушился МИД Франции.

Вице-премьер Израиля Сильван Шалом в ходе посещения мемориального комплекса на территории бывшего концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим) в Польше сравнил Иран с нацистской Германией. «То, что Иран пытается сделать сейчас, не очень отличается от того, что сделал Гитлер с еврейским народом 65 лет назад», – заявил израильский вице-премьер.

Перес заявил, что появление президента Ахмадинежада в Женеве «является позором для человечества

Во вторник, в День памяти жертв холокоста, критика в адрес президента Ирана со стороны израильского руководства не прекращалась. Так, выступая на церемонии на территории музея холокоста в Иерусалиме, президент Шимон Перес заявил, что появление президента Ахмадинежада в Женеве «является позором для человечества».

А премьер-министр Беньямин Нетаньяху назвал форум «демонстрацией ненависти к Израилю», добавив, что мир недостаточно активно противостоит тем, кто призывает к уничтожению еврейского государства.

Напомним, накануне в своей речи на конференции президент Ирана назвал Израиль «самым жестоким и расистским режимом», а также «указал пальцем» на Соединенные Штаты, Европу и Израиль, заявив, что они «дестабилизируют остальной мир». После этих слов группа европейских дипломатов немедленно поднялась со своих мест. Кроме того, некто, облаченный в парик, выкрикнул из зала: «Расист! Расист!» И бросил красный клоунский нос в иранского президента, что ненадолго прервало выступление докладчика.

При этом конференция уже вбила серьезный клин в отношения Израиля со Швейцарией. После встречи президента европейской страны Ханс-Рудольфа Мерца с Ахмадинежадом новый глава израильского МИДа Авигдор Либерман приказал послу еврейского государства в Берне Илану Елгару вернуться на родину «для консультаций».

Представитель МИД Израиля Йосси Леви пояснил, что таким образом Иерусалим выражает протест против «сближения Швейцарии с отрицателем холокоста, который неоднократно заявлял о необходимости стереть Израиль с карты».

Добавим, что во вторник одна из стран, изначально бойкотировавших конференцию в Женеве, обозначила свою позицию. Как рассказал госминистр в МИД Германии Гернот Эрлер, на форуме произошло то, чего опасалось немецкое правительство, – как и ожидалось, Иран использовал его как платформу для своих нападок на Израиль.

По словам Эрлера, решение не принимать участия в конференции, которую проводит ООН, далось германским властям непросто. «Такого прецедента еще не было», – подчеркнул Эрлер, заверив, что «абсолютно все страны ЕС, даже те, которые приняли участие в работе конференции, занимают негативную позицию по отношению к антисемитизму лидера Ирана».

При этом госминистр не смог с уверенностью сказать, примет ли в дальнейшем делегация Германии участие в работе пятидневной конференции. Ранее правительство ФРГ заявило, что будет следить за ходом дискуссий и не исключено, что подключится к работе форума позже.

В свою очередь, во вторник покинула конференцию ООН по расизму делегация председательствующей в Евросоюзе Чехии.

«Как и многие наши демократические партнеры, представляющие страны ЕС или не являющиеся членами союза, мы не можем допустить того, чтобы наше присутствие узаконивало эти неприемлемые антиизраильские выпады, которые настолько отрицательно повлияли на предыдущую конференцию, прошедшую в 2001 года в Дурбане (ЮАР)», – говорится в коммюнике, распространенном внешнеполитическим ведомством Чехии.

Между тем швейцарская сторона наконец отреагировала на действия Израиля. Федеральный департамент иностранных дел Швейцарии выразил удивление и сожаление по поводу «чрезмерно резких критических высказываний», которыми сопровождалось решение Израиля отозвать своего посла в Берне для консультаций.

«Федеральный департамент иностранных дел заранее проинформировал израильские власти о встрече президентов Швейцарии и Ирана. Ахмадинежад прибыл в Женеву для участия в международной конференции, организованной ООН. Швейцария представляет в Иране интересы США и в этой связи поддерживает с иранскими властями регулярный диалог», – передает РИА «Новости» текст заявления.

«Что касается положения в области прав человека в Иране, а также высказываний иранского президента, ставящих под сомнение холокост и право Израильского государства на существование, то они были ясно осуждены в ходе встречи Мерца с Ахмадинежадом», – подчеркивает швейцарское дипломатическое ведомство.

Интересно, что критически высказался о решении США не участвовать в конференции ООН по борьбе с расизмом министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер. «Это парадоксально: они не хотят слушать Иран в Женеве, но они готовы разговаривать с ним», – сказал Кушнер. К слову, французская делегация также покинула зал, когда Ахмадинежад обрушился с критикой на Израиль и западные страны.

..............