Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 сентября 2008, 14:03 • Общество

Москву закрыли для грузовиков

Грузовые автомобили не пустят в пределы ТТК

Москву закрыли для грузовиков
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Усов,
Наталья Ямницкая

Грузовикам, не соответствующим экологическим стандартам «Евро-2», с четверга будет запрещен въезд в центр Москвы. По мнению властей города, это позволит снизить выбросы загрязняющих веществ на 8 тыс. тонн (5%) в год. Проект был подготовлен еще весной 2008 года, однако тогда его вступлению в законную силу помешал ряд юридических вопросов. Но и теперь эксперты относятся к «экологической инициативе» с недоверием.

С 25 сентября грузовые автомобили, не соответствующие экологическим стандартам «Евро-2», не смогут попасть в центральную часть города.

Невозможно постоянно наказывать человека, который вынужден нарушать закон, так как не может получить нормальный бензин

Ограничения не коснутся только транспортных средств оперативных и аварийных служб, спецавтомобилей городских служб, задействованных в уборке улиц, а также транспортных средств, сопровождаемых патрульными автомашинами ГИБДД.

«Запрет на въезд и передвижение в центральной части города, ограниченной Третьим транспортным кольцом, вводится для грузовых автотранспортных средств, не соответствующих по экологическим характеристикам требованиям экологического класса 2 («Евро-2»)», - говорится в сообщении пресс-службы Департамента транспорта и связи столицы.

Ежегодно разрешение на въезд в пределы Третьего транспортного кольца (ТТК) получают более 20 тыс. грузовых автомобилей. Расчеты показывают, что их выбросы только на этой территории составляют около 14,8 тыс. тонн.

А по данным автоматических станций контроля воздуха Департамента природопользования и охраны окружающей среды, в пределах ТТК выбросы загрязняющих веществ от автотранспорта составляют около 150 тыс. тонн, то есть 17% от выбросов всего городского автопарка, в то время как эта территория занимает лишь около 7-8% общей площади города.

Ранее глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин отметил, что «ограничение на въезд грузового транспорта в пределы Третьего транспортного кольца не является необдуманным решением».

«Мы лишь реализуем конституционное право жителей Москвы на здоровую окружающую среду», - подчеркнул он.

Власти надеются, что ограничения на въезд позволят не только улучшить экологию, но и повысить пропускную способность улично-дорожной сети в центре Москвы.

Стоит отметить, что столичное правительство намеревалось ввести ограничивающие меры для всех типов автомобилей еще в апреле 2008 года, однако, как пояснили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе ведомства, тогда произошел казус и вступление в силу нового документа оказалось невозможным.

«В Департаменте природопользования и охраны окружающей среды вот уже 2,5 месяца готовится постановление, которое переносит сроки вступления в силу новых правил с 1 апреля на 25 сентября», – пояснил тогда в интервью газете ВЗГЛЯД директор Московского экологического регистра Юрий Барышев.

Тем не менее, информация о перенесении даты не успела дойти до сотрудников автоинспекции. По данным Барышева, на въезде в столицу 1 апреля были зафиксированы случаи серьезных столкновений между представителями ДПС и автовладельцами.

Но даже теперь, когда документ вступил в законную силу, некоторые эксперты сомневаются в его эффективности.

«Эта система в итоге приведет к взяточничеству, которое устроит обе стороны – и автоинспекторов, и водителей, – заверил газету ВЗГЛЯД президент Коллегии по защите прав автовладельцев Виктор Травин. – Поскольку невозможно постоянно наказывать человека, который вынужден нарушать закон, так как может получить нормальный бензин и машину с экологичным двигателем».

Стандарт «Евро-2», регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах транспортных средств, был введен в Европе в 1996 году, в 1999-м его сменил «Евро-3». С 2005 года в европейских странах введен стандарт «Евро-4», в России только в 2010 году планируется ввести экостандарт «Евро-3».

..............