Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
24 сентября 2008, 11:19 • Общество

Заключенные подожгли тюрьму

Заключенные подожгли тюрьму в Самаре

Заключенные подожгли тюрьму
@ vesti.ru

Tекст: Дмитрий Усов

Вечером во вторник в колонии строгого режима № 6 в поселке Управленческий Самарской области произошел бунт заключенных. Беспорядки начались с банальной драки осужденных, которая потом приняла массовый характер и закончилась поджогами нескольких зданий на территории исправительного учреждения. В итоге дотла сгорели четыре вышки и один из тюремных корпусов – Дом творчества заключенных. Пострадали 29 человек, пятеро из которых находятся в тяжелом состоянии. Найдено тело погибшего.

Число пострадавших во время беспорядков в самарской колонии, по последним данным, составило 29 человек, причем пятеро из них находятся в крайне тяжелом состоянии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Центр медицины катастроф по Самарской области.

«Один человек, практически весь обгоревший, находится в ожоговом центре больницы им. Пирогова. Прогнозы на его счет неблагополучные», – рассказал источник агентства.

По его словам, еще 24 пострадавших находятся в специальных медицинских учреждениях.

В среду утром на участке между промзоной и жилыми помещениями в ходе осмотра места происшествия было обнаружен обгоревшее тело одного из осужденных.

Как уточняет «Интерфакс», повреждений, кроме как от огня, на теле погибшего 1980 года рождения не обнаружено.

По информации ФСИН, в колонии № 6 отбывают наказание 2 тыс. осужденных за тяжкие преступления (по большей части за торговлю наркотиками). Треть заключенных осуждены на срок более 15 лет.

Бунт начался вечером во вторник в так называемой красной зоне, которая, как считалось, полностью контролируется администрацией колонии, сообщает газета «Коммерсантъ».

По информации издания, конфликт начался с драки между простыми зэками, так называемыми «работягами», и «активистами». Администрация колонии вовремя погасить драку не смогла, и побоище переросло в бунт – «работяги» начали избивать «активистов», подожгли бараки, смотровые вышки и деревообрабатывающий цех.

Спустя час после начала бунта к колонии были стянуты силы ОМОНа, спецназа Минюста и пожарные расчеты. Совместными усилиями беспорядки удалось подавить. Никто из сотрудников исправительного учреждения в результате бунта не пострадал.

Возбуждены уголовные дела по статьям 212 («Массовые беспорядки») и 321 («Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества») УК РФ.

Как заявили сами заключенные, они выдвинули руководству областного ГУИН требование об отставке администрации исправительного учреждения, которая, по их мнению, способствовала «беспределу со стороны «активистов» по отношению к остальным заключенным».

Кстати, до недавнего времени колония в поселке Управленческий считалась образцово-показательной. Правда, в мае этого года заключенные объявляли голодовку в знак протеста против систематических нарушений прав человека со стороны администрации, в ней приняло участие более тысячи зэков.

Следственная группа Следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области начала расследование инцидента.

«В настоящее время в колонии работает следственная группа, в состав которой вошли следователи нашего управления. Они допрашивают лиц, которые стали свидетелями прошедшего, как осужденных, так и сотрудников колонии», - приводит РИА «Новости» слова старшего помощника руководителя следственного управления по Самарской области Ирины Дорошенко.

..............