Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
25 октября 2007, 21:48 • Общество

Заключенные взбунтовались

Заключенные взбунтовались
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В исправительной петербургской колонии №5 взбунтовались и подожгли бараки заключенные. Как передают местные СМИ, к месту инцидента съехалось руководство правоохранительных органов, «Скорая помощь», пожарные и около 300 омоновцев. ФСИН РФ информацию о бунте опровергает, называя все сообщения о нем «спланированной провокацией».

Пожар на территории исправительной колонии №5 в Металлострое начался в результате беспорядков. Сообщение о поджоге тюремных бараков поступило на пульт дежурного Колпинского РУВД в 18.30, передает «Фонтанка.ру» .

Подобного рода акции планируются авторитетами и лидерами уголовно-преступной среды, находящимися на свободе

По предварительным данным, беспорядки начались после приезда в исправительное учреждение сотрудников ФСИН.

В настоящее время сожжено несколько вахтерских будок, которые разделяют территорию колонии. Администрация тюрьмы находится в штрафном изоляторе (ШИЗО), куда пытаются попасть заключенные.

К месту инцидента съехалось руководство ГУ ФСИН по Петербургу и Ленобласти, представители прокуратуры по надзору за соблюдением законности в местах лишения свободы, «Скорая помощь» и пожарные.

По последним данным в колонию направлены около 300 бойцов ОМОНа, а также сотрудники Отряда милиции специального назначения (ОМСН). Кроме того, в поселок доставлены водометы.

По словам родственников заключенных, в колонии начался бунт. Сообщается, что во время беспорядков уже пострадало порядка 50 человек.

Как передает «Фонтанка.ру», ЧП вышло за пределы одной колонии. Заключенные исправительного учреждения в Форносове не выходят на поверку в поддержку сидельцев металлостроевской колонии.

ФСИН опровергает информацию о бунте в колонии в пригороде Петербурга.

«Ситуация в исправительной колонии находится под контролем, бунта нет, поджога нет», – сообщил РИА «Новости» руководитель пресс-службы ФСИН Александр Сидоров.

По его словам, среди осужденных прошел слух о том, что «якобы в штрафном изоляторе избивают заключенных». «В настоящее время на территории колонии находится начальник управления ГУФСИН по Санкт-Петербургу Владимир Маленчук, который провел осужденных по штрафному изолятору, чтобы те убедились, что никаких избиений нет», – сказал Сидоров.

«Все спокойно», – заключил он.

Директор ФСИН России Юрий Калинин заявил в интервью РИА «Новости», что в колонии пытались спровоцировать беспорядки, но эта попытка не удалась. Он подтвердил, что среди осужденных этой колонии прошел слух об избиении в штрафном изоляторе заключенных, но начальник исправительного учреждения «провел беседу с осужденными и опроверг эти утверждения».

«Еще только информация к нам начала поступать, а в СМИ появились сообщения о 9 погибших и 50 избитых. Это заготовленная акция. Мне не хочется говорить о том, кто ее спланировал», – сказал Калинин.

В то же время в ГУ ФСИН по Петербургу и Ленинградской области официально заявляют, что инцидент был.

«При проведении мероприятий по наведению порядка и законности в исправительной колонии общего режима № 5 (поселок Металлострой) возник прецедент неповиновения группы осужденных». Что за прецедент – в ведомстве не уточняют.

Как подчеркнули в управлении, «подобного рода акции планируются авторитетами и лидерами уголовно-преступной среды, находящимися на свободе, с целью дестабилизировать обстановку в учреждениях УИС, спровоцировать сотрудников на применение физической силы и специальных средств».

Поселок Металлострой входит в состав Санкт-Петербурга. Он основан в 1931 году. Название Металлострой появилось немногим позже как отражающее основной род занятий населения – основными жильцами были строители Колпинского металлургического завода.

Официально название Металлострой было присвоено поселку 28 октября 1964 года исполкомом Ленгорсовета. В поселке Металлострой находится исправительно-трудовая колония №5, расположенная по адресу 1-й проезд, 1.

..............