Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 августа 2007, 12:53 • Общество

Массовая драка в тюрьме

В Якутии взбунтовалась колония

Массовая драка в тюрьме
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В Якутии взбунтовались заключенные. Массовая драка произошла в исправительной колонии № 6, расположенной в поселке Мохсоголлох. После полученных травм один из заключенных скончался, еще 9 человек были срочно госпитализированы. В связи с беспорядками на место происшествия выехали руководители республиканских силовых структур. Возбуждено уголовное дело. По заверению ФСИН, в колонии произошла разборка на бытовой почве.

Потасовки между заключенными начались в ночь на понедельник.

Речь идет о банальной драке с тяжкими последствиями. Каких-либо претензий со стороны осужденных к администрации не предъявлялось

«Около 00.30 между двумя осужденными колонии № 6 строгого режима, расположенной в 110 км от Якутска, возник конфликт, переросший в драку», – сообщил «Интерфаксу» официальный представитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Александр Сидоров.

По его словам, через некоторое время к драке присоединились еще порядка двух десятков человек. Заварушка продолжалась около 10–15 минут, после чего всех заключенных удалось разнять. От полученных побоев один из зачинщиков потасовки – осужденный Мурашов – скончался.

«Его два года назад приговорили к14 годам лишения свободы за грабеж и разбой», – отметил Александр Сидоров. Есть и пострадавшие. Девять человек, которые получили тяжелые ранения, доставили в медсанчасть, расположенную на территории колонии.

Первоначально сообщалось о том, что в исправительном учреждении произошел бунт, однако представители ФСИН уверяют, что это была потасовка на бытовой почве.

По словам Александра Сидорова, никаких оснований говорить о каком-то бунте в колонии нет.

«Речь идет о банальной драке с тяжкими последствиями. Каких-либо претензий со стороны осужденных к администрации не предъявлялось», – подчеркнул представитель ФСИН.

Тем не менее на место происшествия выехали руководители силовых структур, в том числе республиканского Министерства внутренних дел, Управления Федеральной службы исполнения наказаний по республике и сам прокурор Якутии Анатолий Подласенко.

Как сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы исполнения наказаний по республике, по факту возбуждено уголовное дело по статье 105 Уголовного кодекса РФ («Убийство»).

В колонии № 6 строгого режима, расположенной в 110 км от Якутска в поселке Мохсоголлох, отбывают наказание 1100 человек, осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления.

В этом году это уже третье серьезное происшествие в российских тюрьмах. Напомним, что в результате бунта в кемеровской колонии погибли два человека.

Тогда заключенные, вооруженные заточками и металлическими трубами, напали на сотрудников тюрьмы, обходивших территорию.

Они избили тюремщиков и находящегося с ними заключенного, а затем взяли сотрудников колонии в заложники, сели в автомобиль «Волга» и потребовали выпустить их за ворота колонии.

В ответ охрана применила оружие. В результате один из преступников был убит, другой задержан. Избитый преступниками заключенный скончался от травм. Заложники, как сообщает источник, серьезно не пострадали.

Ранее бунт произошел в колонии несовершеннолетних под Тюменью. Массовые беспорядки на территории колонии в поселке Винзили начались 11 апреля 2007 года.

13 апреля около двух часов ночи 50 человек в местном СИЗО продолжили бунт, устроив пожар и уничтожив имущество в камерах, а также избив сотрудника исправительного учреждения.

Беспорядки подавили. Тогда тоже было возбуждено уголовное дело.

Десяти зачинщикам предъявлены обвинения.

..............