Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
12 сентября 2008, 17:54 • Общество

«2х2» хотят выжить из эфира

У телеканала «2х2» хотят отобрать частоту

«2х2» хотят выжить из эфира
@ 2x2tv.ru

Tекст: Эмилия Казумова

Россвязькомнадзор напомнил телеканалу «2х2», что в середине октября у него истекает срок лицензии. Кроме того, чиновники высказали очередные претензии к телеканалу. Тем временем поклонники «2х2» подготовили обращение в Генпрокуратуру с просьбой не закрывать альтернативный ресурс. Но в прокуратуре уверяют, что это вопрос даже не законов, а чьих-то бизнес-интересов.

Письмо от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязькомнадзор), в котором говорится, что лицензия на вещание заканчивается 17 октября 2008 года, поступило в редакцию канала «2х2» в пятницу. Об этом РИА «Новости» сообщила пресс-секретарь телеканала Мария Телешеева.

Чиновники из Россвязькомнадзора предупредили руководство канала, что при продлении лицензии они будут учитывать мнения телезрителей, и напомнили, что, кроме уже озвученных претензий , добавилась еще одна – от руководителя благотворительного фонда «Семья».

Впрочем, эти претензии для телеканала «2х2» оказались пустым звуком. Представители канала настаивают на своей позиции: «2х2» не планирует менять сетку вещания и убирать из эфира мультфильмы, возмущение которыми ранее высказывали российские протестанты, мусульмане, а также Генпрокуратура России, поскольку канал не предназначен для детей, а все программы, которые могут вызвать сомнение, идут после 23.00 по московскому времени. То есть в недетское время.

Пока Россвязькомнадзор оформлял очередную претензию к телеканалу, зрители «2х2» подготовили официальное обращение в эту службу, а также в Генпрокуратуру и Басманную районную прокуратуру. Текст обращения был опубликован в «Живом журнале».

Под ним подписалось около тысячи человек более чем на 30 страницах. Кстати, согласие с обращением высказывали не школьники и даже не студенты, а вполне себе зрелые люди – родители одного или нескольких детей.

Авторы обращения уверяют, что «2х2» – это «телеканал для зрителей, которые больше не хотят смотреть «обычное» телевидение, заряженное бесконечными бандитскими сериалами, одинаковыми новостями, плоским юмором, СМС-викторинами и промыванием мозгов».

В обращении также говорится: «Мы протестуем против предвзятого отношения к телеканалу «2х2», который не в первый раз подвергается нападению со стороны религиозных организаций, игнорирующих жестокость, кровь, секс, насилие на других телеканалах. Это позволяет нам думать, что за претензиями к «2х2» стоят не «попранные духовные ценности», а чьи-то вполне материальные бизнес-интересы».

Кстати, о бизнес-интересах. Как удалось выяснить газете ВЗГЛЯД из источников в Басманной прокуратуре, дело вовсе не в мультфильмах, которые уже давно были показаны по многим российским каналам. «Скорее всего, дело в 60-й дециметровой частоте, которую занимает «2х2», – сообщил газете ВЗГЛЯД источник в прокуратуре, пожелавший остаться неизвестным. – И всем известно, что в Москве не осталось свободных частот, даже резервные все уже заняты. Видимо, поэтому телеканал хотят выжить, а потом отдать эту частоту другому вещателю».

..............