Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
5 августа 2008, 18:30 • Общество

На перевозчиков завели дело

На «Домодедовские авиалинии» завели дело

На перевозчиков завели дело
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Компания «Домодедовские авиалинии» (ДАЛ) переживает не лучшие времена. Сначала кредиторы подали на нее иск о банкротстве, теперь претензии к деятельности перевозчика высказала Московская прокуратура. Компанию обвинили в крупной задолженности перед сотрудниками. Также в черный список попало авиапредприятие «ТЕСИС». Общая сумма невыплат этих авиаперевозчиков превысила 21 млн рублей.

Задолженность авиакомпаний была выявлена во время плановой проверки: сотрудники Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте недосчитались в ведомостях об оплате труда работников 21 млн рублей, хотя зарплата была начислена.

В первую очередь долгожданную зарплату получат инвалиды, пенсионеры и несовершеннолетние

Административные санкции последовали незамедлительно – в отношении гендиректоров авиапредприятия «ТЕСИС» и авиакомпании «Домодедовские авиалинии» возбуждены дела «по факту нарушения законодательства о труде и об охране труда» – ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Руководителей компаний обязали немедленно погасить задолженности и наказать виновных. Стоит отметить, что в первую очередь долгожданную зарплату получат инвалиды, пенсионеры и несовершеннолетние.

Как пояснили в прокуратуре, в мировые суды уже направлены 40 заявлений о выдаче приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты на общую сумму свыше 250 тыс. рублей для наименее социально защищенных сотрудников авиакомпаний.

«Заявления судом удовлетворены», – заявили ИТАР–ТАСС в ведомстве.

Как скоро заработанные деньги получат остальные сотрудники компаний, сказать трудно: авиаперевозчики сейчас переживают не лучшие времена.

Так, в конце июля стало известно, что в отношении «Домодедовских авиалиний»» подано заявление о банкротстве. Иск направило ОАО «Русская нефтяная группа», кредитор ДАЛ. В их случае сумма задолженности составляет около 150 млн рублей.

«Мы подали апелляционный иск о неправомерности возбуждения дела. Так что 12 августа будет рассмотрена наша апелляция, и по ее итогам иск «Русской нефтяной группы» будет либо отклонен, либо судьи назначат новую дату рассмотрения дела», – рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе альянса AiRUnuion, в которую входит ДАЛ.

Авиакомпания уже сообщила заявителю – «Русской нефтяной группе», что скоро погасит долг в 101 млн рублей. Финансистам потребуется на перевод денег несколько банковских дней.

Что же касается задолженности по зарплате, в AiRUnuion заявили, что вопрос решается. «У компании непростая ситуация, задолженность была, но сейчас она постепенно погашается», – заверил представитель альянса.

ОАО «Авиакомпания «Домодедовские авиалинии»» входит в авиа-альянс AiRUnion, являясь второй по величине авиакомпанией в его составе. По объему перевозок за 2007 год (3,6 млн человек) альянс AiRUnuion занимает третье место среди российских авиакомпаний.

50,32% акций ДАЛ принадлежит государству, остальной пакет – группе частных акционеров AiRUnion во главе с Борисом Абрамовичем.

«Домодедовские авиалинии» – один из крупнейших российских перевозчиков. По данным самой авиакомпании, ее парк состоит из 17 самолетов Ил-62, четырех Ил-76, трех Ил-96-300 и двух Як-42Д.

ДАЛ осуществляет регулярные рейсы как на территории России, так и в страны СНГ и дальнего зарубежья, а также чартерные перевозки по всему миру.

Авиакомпания «ТЕСИС», основанная в 1992 году, является одной из двух авиакомпаний, которая ввела в эксплуатацию В-747-200F. На данный момент парк ВС состоит из трех самолетов Боинг 747-200F

Маршрутная сеть «ТЕСИС» – десять пунктов на территории РФ и СНГ, полеты в 40 стран Европы, Азии, Африки, Ближнего и Среднего Востока.

..............