Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 июля 2008, 17:25 • Общество

Россия чествует флот

У России появятся новые авианосцы

Россия чествует флот
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Во всех крупных городах страны проходят чествования военных моряков по случаю Дня ВМФ. Грандиозный праздник развернулся и в акватории Севастопольской бухты, где, несмотря на политические бури, проходит полноформатный военно-морской парад. Руководство ВМФ заявляет, что ситуация на флоте меняется к лучшему: начиная с этого года, он будет пополняться новыми кораблями, а на Северном и Тихоокеанском направлениях в перспективе появятся несколько авианосных групп.

В Москве по случаю праздника народные гулянья проходят в городских парках Коломенское, Измайлово и Сокольники. Водно-спортивный праздник развернулся на Гребном канале в Крылатском. В программе торжеств – выступления артистов, спортсменов, образцового оркестра ВМФ им. Римского-Корсакова, а также показательные бои спецподразделений, передает ИТАР–ТАСС. Безопасность в городе обеспечивают около трех тысяч сотрудников правоохранительных органов.

Власти Севастополя уже обвинили Черноморский флот России в нарушении регламента

Впервые за несколько лет масштабные празднования развернулись в Санкт-Петербурге. Так, на пляже Петропавловской крепости прошло театрализованное представление. Почетные гости, в том числе и глава ВМФ России Владимир Высоцкий, наблюдали военно-историческую реконструкцию высадки морского десанта на Ораниенбаумский плацдарм: морская пехота продемонстрировала показательные выступления с элементами рукопашного боя. А вечером в небе над северной столицей вспыхнет праздничный фейерверк.

В Североморске в день ВМФ наградили лучших флотских офицеров «Нательным крестом адмирала Нахимова». От Камчатки до южного Приморья отмечают праздник моряки-тихоокеанцы. На главной базе Тихоокеанского флота – во Владивостоке – местом проведения морского парада стала Водная станция флота.

В Петропавловск-Камчатской базе морской парад впервые прошел у Озерновской косы в центральной части города, а в Совгаваньском военно-морском районе парад состоялся на Приморском бульваре и в акватории бухты Постовой залива Советская гавань.

На морском канале Балтийска – главной военно-морской базы старейшего флота России – корабли прошли перед трибунами, выполнили ракетные и артиллерийские стрельбы, атаку субмарины корабельной противолодочной группой.

Грандиозный праздник развернулся и в акватории Севастопольской бухты, где, несмотря на политические бури, проходит полноформатный военно-морской парад.

В мероприятиях задействованы 30 боевых кораблей флота, 10 вспомогательных судов, 20 единиц боевой техники и подразделение морской пехоты. В их числе и участники широкомасштабных учений «Кавказ-2008».

Одним из самых эффектных эпизодов праздника стал выход из моря «33 богатырей», роли которых исполнили флотские легководолазы – это для них и тренировка на малых глубинах, и демонстрация возможностей водолазного снаряжения. Вечером на площади Нахимова состоится большой концерт и красивый яркий фейерверк.

Однако без инцидентов не обошлось. Власти Севастополя уже обвинили Черноморский флот России в нарушениях. По словам главы Севастопольской городской государственной администрации Сергея Куницына, правительство Украины потребовало, чтобы из программы праздничных мероприятий были исключены любые стрельбы, в том числе, холостыми патронами.

«Во время имитации высадки морского десанта на берег пехотинцы вели холостую стрельбу из автоматов, а бронетехника имитировала пулеметный огонь. Кроме того, корабли флота совершили несколько холостых залпов из бортовых орудий и пуски ракет», пишет «Росбалт»со ссылкой на Куницына. Чем закончатся очередные трения с украинской стороной, пока непонятно.

Напомним, что решение о ежегодном праздновании Дня Военно-морского флота было принято в СССР 22 июля 1939 года. По традиции, день ВМФ отмечается в последнее воскресенье июля.

К слову, необходимость возрождения ВМФ страны, «чтобы Россия была морской и военно-морской державой», озвучил в начале этого года Дмитрий Медведев во время поездки в Мурманск.

«Такая работа идет, может быть, медленнее, чем хотелось бы, но мы взялись за нее впервые за двадцать лет», – сказал он.

О том, что ситуация меняется к лучшему, заявил и главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий. По его словам, начиная с этого года, флот России будет пополняться новыми кораблями.

Сейчас ведется строительство «новых атомных ракетных крейсеров стратегического назначения, многоцелевых подводных лодок, фрегатов, корветов, десантных кораблей, тральщиков, боевых катеров и судов обеспечения».

«В перспективе флот увидит и более мощные корабли – современные многоцелевые эскадренные миноносцы и авианосцы, корабли других классов. Соответствующие работы уже начаты», – сообщил главком.

Кроме того, в перспективе на Северном и Тихоокеанском флотах будут созданы пять-шесть авианосных групп, передает РИА «Новости». «Все должно работать в системе, в том числе и авианосцы. Мы назвали это морской авианосной системой, которая будет базироваться на Северном и Тихоокеанском флотах», – пояснил Высоцкий.

Строительство таких систем начнется после 2012 года. Они будут взаимодействовать с космической группировкой, военно-воздушными силами и системами противовоздушной обороны. Сейчас уже идут научно-исследовательские работы по первому кораблю, затем начнется опытно-конструкторский этап.

..............