Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
25 июля 2008, 14:40 • Общество

Российский флот останется на Украине

Россия создает атомную подлодку будущего

Российский флот останется на Украине
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

Россия намерена сделать все для того, чтобы сохранить Черноморский флот в Севастополе. Как считают в руководстве Военно-морских сил РФ, Черноморский флот был и остается гарантом международной безопасности в этом регионе. Помимо того, Главком ВМФ адмирал Владимир Высоцкий рассказал о дальнейших планах развития отечественного флота, в частности, о строительстве новых атомных подлодок.

Россия будет продолжать пытаться сохранить базирование Черноморского флота в Севастополе и после 2017 года. Об этом заявил главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Высоцкий.

Настрой российской стороны – продолжать поиск решения вопросов базирования Черноморского флота переговорным путем

«Российская сторона никогда не скрывала, что хотела бы сохранить свое присутствие в Севастополе и после 2017 года, ведь это естественное и исторически обусловленное место базирования флота. В то же время, решающим условием реализации такой возможности является достижение соответствующей договоренности с Украиной. Для нас это является само собой разумеющимся», – пояснил главком.

По его словам, в данный момент Черноморский флот в полном объеме выполняет задачи по обеспечению интересов России в Средиземном и Черноморском регионах. «За одиннадцатилетний период вокруг Черноморского флота не возникало ситуаций, которые создавали бы угрозу национальной безопасности Украины. С украинскими военными моряками сложились отношения сотрудничества и взаимопомощи», – отметил Высоцкий.

Также он добавил, что пребывание российских моряков приносит Украине немало денег – это и арендная плата, и специальные субсидии из бюджета Российской Федерации Севастополю, Феодосии и Гвардейскому, а также косвенные поступления в местные бюджеты. Кроме того, флот дает работу местным гражданам (около 25 тыс. человек). А культурные, спортивные и образовательные учреждения российского флота открыты в Украине для общего пользования.

«Что касается сохраняющихся разногласий относительно вопросов базирования Черноморского флота, то настрой российской стороны – продолжать поиск их решения переговорным путем», – подчеркнул Высоцкий.

Вместе с тем, он рассказал о дальнейших планах развития отечественного флота. В настоящее время ВМФ продолжает строительство новых атомных ракетных крейсеров стратегического назначения, многоцелевых подводных лодок, фрегатов, корветов, десантных кораблей, тральщиков, боевых катеров и судов обеспечения.

«В перспективе флот увидит и более мощные корабли – современные многоцелевые эскадренные миноносцы и авианосцы, корабли других классов. Соответствующие работы уже начаты», – сообщил главком.

Особое внимание он уделил созданию группировки ракетных подлодок нового поколения, которые также вскоре войдут в боевой состав ВМФ. В частности, речь идет о головной атомной подводной лодке с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) проекта 955, которая получила название «Юрий Долгорукий». Она уже спущена на воду и после проведения испытаний будет передана флоту в 2008 году.

«Испытания нашей новой ракетной подводной лодки стратегического назначения и ее основного оружия проходят строго по графику и под жестким контролем, – уточнил адмирал. – Это позволяет нам говорить о том, что в перспективе морские Стратегические ядерные силы будут обеспечены самой совершенной техникой».

Он также добавил, что на «Севмаше» продолжается строительство еще двух подлодок этого класса «Владимир Мономах» и «Александр Невский». Они заменят находящиеся на вооружении ВМФ РФ субмарины третьего поколения проекта 941 типа «Акула» (по классификации НАТО «Тайфун») и проекта 667 типа БДР и БДРМ «Мурена» и «Кальмар» (по классификации НАТО – «Дельта-IV»).

Кроме того, планируется ввод в состав флота головного многоцелевого атомного подводного крейсера проекта 885 «Северодвинск», проходит государственные испытания подводная лодка нового проекта 677, которая будет оснащена новым ракетным и торпедным вооружением. Ведется строительство основных перспективных надводных кораблей ВМФ – корвета проекта 20380 и фрегата проекта 22350.

..............