Сергей Миркин Сергей Миркин Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

5 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

26 комментариев
22 июля 2008, 16:05 • Общество

Возвращение «бульдозериста»

Бульдозерист-смертник вновь атаковал Иерусалим

Tекст: Оксана Бойко

Трагедия произошла во вторник днем в оживленном квартале Иерусалима. Водитель бульдозера на большой скорости въехал в два автомобиля и рейсовый автобус. Сейчас сообщается о 19 пострадавших, один из израильтян находится в тяжелом состоянии. Остановить нападавшего удалось только сотрудникам местной полиции, которые застрелили террориста.

По словам очевидцев, бульдозерист покинул строительную площадку и выехал на одну из центральных улиц Иерусалима. Первыми жертвами нападавшего стали пассажиры рейсового автобуса, следовавшего по улице Мапу.

Затем террорист на большой скорости врезался в два автомобиля. Один из очевидцев трагедии открыл огонь по водителю бульдозера, однако машина не останавливалась. К ликвидации преступника подключились сотрудники сил безопасности, которые и застрелили нападавшего.

По последним данным, в результате атаки в Иерусалиме во вторник пострадали 19 человек. Состояние одного из израильтян врачи оценивают как крайне тяжелое.

Личность водителя уже установлена – это 22-летний палестинец, проживавший в Восточном Иерусалиме. Израильская полиция назвала это нападение терактом. В настоящее время стражи порядка ведут поиски двух подозреваемых, которые скрылись сразу после нападения.

Атака была совершена в оживленном квартале Иерусалима, рядом с гостиницей, где должен остановиться во время намеченного на среду визита в Израиль кандидат в президенты США Барак Обама, сообщает ИТАР-ТАСС.

Примечательно, что во время нападения шла встреча президента Израиля Шимона Переса с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом в президентском дворце, расположенном в 1 км от места происшествия.

Сейчас полиция разыскивает двух возможных сообщников террористов, которые, по сообщению граждан, пытались помочь угонщику бульдозера. На место продолжают прибывать машины «скорой помощи».

Напомним, что несколько недель назад в Иерусалиме произошел похожий случай: 2 июля погибли трое израильтян, десятки получили ранения. Тогда житель Восточного Иерусалима, работавший на стройке, на тракторе намеренно наехал на толпу пешеходов, а затем протаранил экскаваторным ковшом несколько легковых машин и автобус. Террористу удалось проехать несколько сотен метров, пока его не застрелил полицейский.