Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
12 июля 2008, 12:47 • Общество

Скончался хирург Майкл Дебейки

Ушел из жизни знаменитый хирург Майкл Дебейки

Скончался хирург Майкл Дебейки
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Знаменитый кардиохирург, изобретатель многочисленных медицинских технологий скончался в пятницу в больнице города Хьюстона. Его имя знали во всем мире. Россиянам он стал известен, когда в 1996 году прилетел в Москву, чтобы консультировать бригаду хирургов, оперировавших первого президента РФ Бориса Ельцина. Коллеги утверждают, что Дебейки был самым авторитетным специалистом в своей области. Хирург совсем немного не дожил до своего столетия.

В сообщении, распространенном больницей, отмечается, что доктор Майкл Эллис Дебейки умер на сотом году жизни вследствие естественных причин, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету The New York Times. Юбилей кардиохирург должен был отмечать 7 сентября.

Коллеги Дебейки в один голос заявляют, что он, возможно, больше других сделал для современной кардиохирургии и, несомненно, являлся одним из наиболее авторитетных специалистов в этой области во всем мире.

Его пациентами были многие известные люди планеты, в частности политики, среди них первый президент России Борис Ельцин, которому Дебейки делал операцию по аортокоронарному шунтированию, создателем методики которой доктор и являлся.

Заслуги великого хирурга признавали все.

Недавно, в апреле 2008 года, кардиохирургу была вручена Золотая медаль Конгресса – высшая государственная награда США для гражданских лиц. Вручая награду доктору, президент США Джордж Буш сказал: «Наследие этого человека – часы жизни в обществе наших родных и близких, остающихся с нами благодаря его целительному прикосновению».

Глава государства особо отметил роль врача и в спасении Ельцина: «Доктор Дебейки был первым зарубежным врачом, который стал почетным членом Российской академии наук. Чтобы попасть в Российскую академию наук, требовался значительный поступок – спасти жизнь их президента», – сказал Джордж Буш.

Научное наследие Дебейки впечатляет: он был пионером операций на открытом сердце, разработал искусственные трансплантаты для замены артерий сердца, широко применяемые сейчас хирургами во всем мире. В 1964 году он впервые выполнил операцию по аортокоронарному шунтированию, а в 1966 году первым пересадил пациенту портативное искусственное сердце.

Кстати, два года назад он перенес операцию на сердце, сделанную по разработанной им методике, и стал первым пациентом в мире, успешно перенесшим подобное хирургическое вмешательство в столь преклонном возрасте.

Тогда в интервью New York Times Майкл Дебейки заявил, что очень рад решительности своих учеников. «Если бы они не сделали это, я был бы уже мертв», – сказал он.

А уже на следующий год он возобновил работу.

Дебейки – основатель одного из крупнейших в мире медицинских центров – колледжа Бэйлора в Хьюстоне, почетным ректором которого являлся до последнего дня жизни. Его именем назван Кардиологический центр в Хьюстоне и Международное хирургическое общество.

..............