Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
10 июля 2008, 17:17 • Общество

Недетские взятки в детсадах

Сколько стоит устроить ребенка в детский сад

Недетские взятки в детсадах
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эмилия Казумова

Более 20 тысяч маленьких москвичей в этом году не смогут пойти в детские сады из-за нехватки мест, утверждает столичный департамент образования. Россия оказалась не готова к высокой рождаемости, зафиксированной в последние годы. Устройство ребенка в садик становится настоящим испытанием для родителей, как моральным, так и материальным: в последнее время «ставки» за устройство чада в дошкольное учреждение возросли до 100 тысяч рублей.

Нина Иванова живет в Твери. В прошлом году она устраивала дочь в местный садик «Колобок». «В самом садике у меня не взяли больших денег, всего 3 тысячи рублей на ремонт и еще 1,5 тысячи на всякие нужды детсада, – рассказала она в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД. – При этом ремонт мы делали сами вместе с другими родителями».

Однако, по ее словам, в городском департаменте образования кипят настоящие страсти: родители, которые хотят получить путевку в садик, пытаются ускорить процесс деньгами. «В прошлом году эта сумма составляла 20 тыс. рублей, теперь она поднялась до 60 тысяч, – рассказывает тверитянка. – Тем родителям, которые не могут собрать такие деньги, приходится ждать не один год». Впрочем, говорит Нина Иванова, «поблажки» есть у мам, которые работают в дошкольных учреждениях нянями, воспитательницами или поварихами. Кроме того, у матерей-одиночек есть льготы, которые помогают им избежать больших финансовых затрат по устройству ребенка в детсад.

Добровольно-принудительная «спонсорская помощь»

Неистребимость проблемы коррупции в детских садах кроется в психологии самих родителей

Система взяток в детских садах базируется на таком явлении, как «запись в очередь». По закону, садик положен всем, очередь туда – нормальное явление, которое, в принципе, должно помочь спланировать количество мест в детсадах. Но на деле всё происходит так: допустим, есть 1000 мест и 1200 желающих. Если записаться в очередь на путевку в сад с момента рождения ребенка и законно ждать, то получить ее можно в аккурат за год до школы. Поэтому родители начинают искать знакомых, через которых заведующая детсадом не побоится взять деньги («спонсорскую помощь детсаду») и принять в сад ребенка, а потом оформить его в департаменте дошкольного образования «задним числом».

Понять схему устройства может любой, кто не поленится почитать сообщения на родительских форумах, например, на сайте kid.ru.

«Я хотела перевести дочку в хороший муниципальный садик (из государственного, обычного). С меня попросили 20 тыс. – вступительный взнос и 1 тыс. евро – заведующей. И это при том, что ежемесячная оплата в саду порядка 6 тыс. Садик в ЮЗАО»

«У нас запросили 150 000 р.!!!! В Куркино!!! Ваще охренели! А по очереди мы и до школы, видимо, не пройдем, т. к. понастроили через дорогу еще Новокуркино – дома без садов и школ!!! и много льготников – очередь подвинули конкретно!»

«У нас в Юбилейном (ближнее Подмосковье) такса поступления в садик без очереди 60 тыс.»

«Представляете, в нашем городе (а я живу в Подмосковье), помимо обычной очереди и льготной очереди, есть ПЛАТНАЯ очередь. Чтобы ребенка взяли без очереди, нужно заплатить 80 000. И даже платно вы опять стоите в очереди. Слишком много желающих»

100 тысяч вне очереди

«Детсадовская коррупция» стремительно набирает обороты.

Москвичка Александра Баранова весной этого года пыталась устроить ребенка в детский сад № 1701 города Москвы. Это дошкольное учреждение для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. «У нас в районе Ясенево все знают, что обязательный взнос в фонд сада составляет 100 тысяч рублей, если ты хочешь попасть туда без очереди, но при этом еще нужно иметь кучу ортопедических справок», – говорит она.

Слово «вступительный взнос» в садике №1701 никого не удивило. Корреспондент газеты ВЗГЛЯД представился родителем, желающим устроить отпрыска в этот детсад.

– Здравствуйте. Мне нужна заведующая садиком.

– Она в отпуске. Вы по какому вопросу? – ответила сотрудница садика, которая так и не представилась.

– Мне ребенка устроить, трехлетнего. Можно?

– Маргарита Петровна в отпуске. Приходите в августе.

– То есть если я приду в августе, то смогу устроить своего ребенка?

– Если Вы стоите в очереди и у Вас есть путевка. Есть?

– Нет.

– Надо с самого рождения становиться в очередь.

– А если я внесу вступительный взнос?

– Я всё поняла. Такие вопросы решает заведующая.

То есть у работницы детсада даже вопроса не возникло, что такое вступительный взнос: «Я всё поняла, но это решает заведующая».

Вместо взятки – здоровые зубы

Родители, которым пришлось столкнуться с этой проблемой, рассказывают, что выглядит это примерно так: помощники заведующей детсадом раздают бумагу, на которой родители пишут расписку: «Я (Ф.И.О.) хочу оказать детскому саду помощь в размере ... рублей». То есть придраться не к чему. Есть, правда, и гоголевские персонажи, которые отказываются от денег, но берут «борзыми щенками».

Петербурженка Елена Волкова рассказала газете ВЗГЛЯД, как устраивала своего ребенка. «В Питере тоже есть проблема очередей и отсутствия мест. Когда я отдавала дочку в государственный садик, то заведующая попросила купить стиральную машину, – говорит Елена. – А вот у моих знакомых затребовали принтер, причем не какой угодно, а конкретный, такой-то модели, за 19 тысяч».

«Мы устраивали ребенка в садик в районе метро «Юго-Западная», – говорит жительница Москвы Валерия Мыскина. – Мест, конечно же, не было. Мы предложили заведующей денег, но она ответила, что деньги ее не интересуют. «Например, один папа постелил асфальт вокруг территории садика, – сказала она. – Вот и подумайте, что вы можете нам интересного предложить». Мы предложили бесплатное обслуживание всей ее семьи в стоматологической клинике наших родственников». Вопрос был решен.

Детских садов становится меньше

Неистребимость проблемы коррупции в детских садах, впрочем, кроется в психологии самих родителей. Никто их не заставляет давать взятки. А о фактах вымогательства можно сообщать в соответствующие органы. В департаменте образования Москвы, к примеру, есть специальные сотрудники, которые принимают жалобы о поборах в школах и детских садах по тел.: 366-68-50. Вопросами поборов в детских садах правительство Москвы заинтересовалось еще два года назад.

С 1 августа 2006 года вступил в силу новый порядок комплектования государственных дошкольных учреждений, рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в департаменте образования Москвы. Преимущество нововведения заключается в том, что оно базируется на единой автоматизированной информационной системе учета очередности в детских садах по всей столице.

Родителям следует записаться на прием в комиссию по комплектованию дошкольных учреждений района по месту проживания ребенка. Адреса комиссий можно найти на официальном сайте — информационном портале (www.mosedu.ru) департамента образования города Москвы.

Но это не помогает, потому что главная проблема – это нехватка детских садов. Так, например, за последние 15 лет количество дошкольных образовательных учреждений в России сократилось почти вдвое: с 87,9 тыс. в 1990 году до 47,8 тыс. в 2004-м. Тенденция сохраняется до сих пор. К началу 2005–2006 учебного года по всей стране число детсадов уменьшилось еще на 174 штуки. Острая нехватка дошкольных учреждений ощущается и в Москве, где уровень рождаемости достаточно высокий. Каждый год в столице открывается не больше 20 детских садов, а это всего лишь 1% от общего числа дошкольных учреждений.

Когда в начале 1990-х в стране был демографический кризис, большинство детских садов оказались попросту не нужны: многие женщины остались без работы и превратились в домохозяек. Чтобы дошкольные образовательные учреждения не стояли без дела, их решили перепрофилировать. Проще говоря, продать.

В помещениях детских садов появились университеты и институты, офисы, всевозможные центры и коттеджи. И проданные детские сады не вернешь. Другое дело, что во многих из них находятся различные муниципальные учреждения, те же ЖЭКи и участковые пункты милиции, которые вполне могут освободить территорию для детей.

«В результате всех этих накопившихся проблем очередь образовалась почти в 10000 человек, а там, где очередь, – всегда коррупция, – заявил газете ВЗГЛЯД президент Фонда образования Сергей Комков. – Чтобы попасть в эту очередь или приблизиться к числу первых, нужны деньги. И чем быстрее ты хочешь пройти эту многотысячную очередь, тем больше придется заплатить».

Чтобы решить эту проблему, говорит эксперт, потребуется принять ряд мер: «Во-первых, нужно вернуть все здания, которые были отобраны и перепрофилированы. Об этом мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно заявлял, но дело с места не сдвинулось. Региональные власти должны выкупить помещения у тех, кому продали, или вернуть, если они туда заселили свои муниципальные структуры. А потом здания надо восстановить – это гораздо дешевле, чем строить новые».

Во-вторых, рассуждает эксперт, надо увеличить в несколько раз расходы на финансирование детских садов и поднять заработную плату воспитателям и нянечкам.

..............