Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

17 комментариев
1 июля 2008, 16:47 • Общество

Медведев добавил денег

Медведев увеличил неустойки за неуплату алиментов

Медведев добавил денег
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

Неустойка за неуплату алиментов увеличится. Соответствующий закон был подписан президентом России Дмитрием Медведевым. Согласно ему, штрафы за несвоевременную выплату алиментов вырастут в пять раз. Таким образом государство намерено бороться с недобросовестными родителями. Вместе с тем, с 1 июля в большую сторону изменяется размер материнского капитала и других выплат в рамках «демографического пакета».

Борьба с недобросовестными алиментщиками вышла на новый уровень.

Теперь за рождение второго и последующих детей родители будут получать около 300 тыс. рублей

Теперь к ней подключился и президент России Дмитрий Медведев, подписавший федеральный закон о внесении изменения в статью 115 Семейного кодекса. Это изменение предусматривает увеличение неустойки за неуплату алиментов в пять раз. Соответственно, за каждый день просрочки алиментщики будут доплачивать по полпроцента от задержанной ими суммы.

Законопроект, в котором прописаны эти правила, был принят Госдумой 11 июня и одобрен Советом Федерации 18 июня текущего года.

В пояснительной записке к нему говорится, что он направлен на защиту прав получателей алиментов и повышение ответственности за их несвоевременную выплату.

По статистике в данный момент в России насчитывается около10 миллионов человек, которые по решению судов должны выплачивать алименты. Почти в половине случаев алименты не выплачиваются.

Ежегодно в Федеральную службу судебных приставов поступает порядка 1,5 млн исходных документов, связанных с взысканием алиментов.

Чаще всего вносить материальную лепту в воспитание ребенка отказываются отцы. Портрет рядового неплательщика алиментов выглядит следующим образом: это 30–40-летний мужчина, который работает, но скрывает это. Лишь 10% алиментщиков действительно не трудятся или перебиваются разовыми заработками.

По данным главного судебного пристава России Николая Винниченко, к концу мая этого года долг родителей перед детьми составил порядка миллиарда рублей.

Стоит отметить, что закон против нерадивых отцов – не единственная мера, направленная в поддержку российских детей.

Также с 1 июля в России на 10,5% увеличивается размер материнского капитала и других пособий в соответствии с уточненным прогнозом инфляции на 2008 год. Кроме того, так же должны вырасти размеры единовременной денежной выплаты (ЕДВ) и других выплат в рамках «демографического пакета», передает ИТАР-ТАСС.

Теперь за рождение второго и последующих детей родители будут получать около 300 тыс. рублей. Воспользоваться этой суммой можно будет только по достижении ребенком трехлетнего возраста.

Расходы бюджета на эти цели составят 5,1 млрд рублей, в частности, на увеличение ЕДВ потребуется 4,7 млрд рублей, а на рост пособий «демографического пакета» – более 400 млн рублей.

Ранее планировалось провести индексацию на 8,5%, однако с уточнением прогноза инфляции на 2008 год правительство произвело перерасчет социальных выплат.

Вместе с тем, вырастут выплаты и наследникам умерших россиян. Теперь предельный размер средств, выдаваемых банком со счета наследодателя для оплаты его похорон, увеличится до 40 тыс. рублей.

Соответствующий закон – «О внесении изменения в статью 1174 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» – также был подписан Дмитрием Медведевым.

..............