Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

26 комментариев
6 июня 2008, 20:33 • Общество

Онищенко разобрался с «Елочкой»

Дети погибли не от энтеровируса

Онищенко разобрался с «Елочкой»
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Московские медики, приехавшие в Хакасию с Геннадием Онищенко, установили, что причиной смерти двух детей из абаканского детского сада «Елочка» был не энтеровирус. Более того, по мнению специалистов, оба трагических случая не связаны между собой. Сейчас под наблюдением врачей находятся 37 детей и 1 взрослый. Онищенко не исключает, что в скором времени детей начнут выписывать.

Сразу же по прилету глава Роспотребнадзора вместе с группой специалистов в области клинической медицины и эпидемиологии в Абакане провел осмотр госпитализированных детей.

В врачи-клиницисты, которые осмотрели больных, с высокой долей вероятности отрицают наличие у них энтеровирусной инфекции

«По клиническим данным, у Панова Владимира, который заболел 23 мая, а умер 3 июня, был бактериальный гнойный менингоэнцефалит. Плотникова Виктория, по данным клиницистов-консультантов, которые приехали со мной, погибла от менингококковой инфекции генерализованной формы, инфекционно-токсического шока третьей степени, гнойного менингита в молниеносной форме», – сказал РИА «Новости» главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Как сообщалось ранее, после трагических случаев с двумя маленькими детьми еще 37 воспитанников этого и других детских садов были госпитализированы. У пяти из них обнаружен энтеровирус.

У остальных детей, госпитализированных в инфекционную больницу, диагноз остается прежним – ОРВИ, острая кишечная инфекция, назофарингит.

Некоторые СМИ связывали заболевания в Абакане с эпидемией энтеровируса в Китае, который поразил более 27 тысяч человек – в основном, детей. Более 30 из них умерли. Однако Онищенко пока не подтверждает эти опасения.

«Сегодня врачи-клиницисты, которые осмотрели больных, с высокой долей вероятности отрицают наличие энтеровирусной инфекции», – сказал Онищенко, пояснив, что наличие вируса в выделениях детей – еще не основание для диагноза.

«В Абакане, скорее всего, речь идет о менингококковой инфекции, если таковая вообще есть. Нужно уточнить диагноз, – пояснила в интервью газете ВЗГЛЯД заведующая лабораторией менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Ирина Королева.

«Менингококковый энцефалит, как правило, возникает как последствие инфекции, осложнение заболевания, так остро он не возникает. Сейчас важно разобраться в этиологии и причине заболевания», – резюмировала эксперт.

В то же время главный санитарный врач не исключил, что в скором времени детей начнут выписывать. «Я думаю, что в ближайшее время среди этих детей начнется выписка. Завтра этим займутся клиницисты, которые приехали со мной. Вместе с тем, мы продолжаем исследования и разбираемся с теми кишечными инфекциями, которые наряду с этими двумя случаями имели место», – сказал глава Роспотребнадзора.

Сейчас состояние всех госпитализированных оценивается как удовлетворительное, они находятся под постоянным наблюдением.

В данный момент следственное управление проводит проверку по факту гибели двухлетней девочки в Абаканской городской больнице, сообщила старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Хакасии Светлана Павина.

Устанавливается своевременность введения карантина, точность выставленного диагноза, а также дается оценка действиям должностных лиц детского сада и врачей.

Уже известно, что «в период с 26 до 30 мая (когда были госпитализированы первые двое детей – Ред.) сотрудники Министерства здравоохранения в детском саду «Елочка» не приняли мер к своевременному выявлению и предотвращению новых фактов заболевания», – отметила Павина.

В данный момент детский сад закрыт на карантин, устанавливается источник заболевания.

В отношении заведующей «Елочки» Следственное управление по Хакасии возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность»). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

..............