Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
27 июня 2008, 12:38 • Общество

Новый спутник обезопасит Россию

Россия запустила новый военный спутник

Новый спутник обезопасит Россию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

Отечественная система предупреждения о ракетном нападении будет усилена новым военным спутником. Его запуск успешно прошел на космодроме «Байконур». После того, как спутник выведут на целевую орбиту, ему присвоят порядковый номер и он будет взят на управление специализированными наземными средствами космических войск. Также Минобороны намерено ввести в эксплуатацию радиолокационные станции в Ленинградской области и в Краснодарском крае.

Запуск ракеты «Протон-К» с военным спутником серии «Космос» произошел на космодроме «Байконур» в 03.59 по московскому времени.

Предполагается, что новый спутник улучшит отечественную систему предупреждения о ракетном нападении

«Протон-К» – ракета-носитель тяжелого класса с высокими энергетическими и эксплуатационными характеристиками.

В настоящее время подобные корабли используют не только для реализации отечественных программ, но и для выведения на орбиту спутников иностранного производства.

По сообщению службы информации и общественных связей Космических войск на командном пункте и в Главном испытательном центре испытаний и управления космическими средствами /ГИЦИУ КС/ им. Титова, старт прошел в штатном режиме, передает ИТАР-ТАСС.

«В 04.06 ракета-носитель взята на сопровождение средствами ГИЦИУ КС в зоне радиовидимости. Расчетное время отделения космического аппарата от разгонного блока – 10.37, – рассказал журналистам начальник Службы информации подполковник Алексей Золотухин.

За запуском наблюдал министр обороны РФ Анатолий Сердюков, который специально для этого прибыл на космодром. Повышенное внимание к новому спутнику не случайно. Предполагается, что он улучшит отечественную систему предупреждения о ракетном нападении.

«Целью проведенного запуска является пополнение российской орбитальной группировки космических аппаратов военного назначения, в частности, наращивание возможностей космического эшелона системы предупреждения о ракетном нападении», – отметил пресс-секретарь министра обороны РФ полковник Алексей Кузнецов.

Также он добавил, что, кроме наращивания космической составляющей системы предупреждения о ракетном нападении, решаются не менее важные задачи и в развитии возможностей ее наземного эшелона.

Так, в ближайшее время будут введены в эксплуатацию радиолокационные станции в Ленинградской области и в Краснодарском крае.

«Минобороны РФ рассматривает бесперебойное и устойчивое функционирование системы предупреждения о ракетном нападении как важный фактор стратегического сдерживания», – резюмировал он.

Спутники серии «Космос» запускались с 1962 года, и на сегодня общее их число превысило 2,5 тысячи.

В настоящее время российская орбитальная группировка насчитывает около 100 космических аппаратов, из них примерно 70 – военного и двойного назначения.

Планируется, что со следующего года система предупреждения о ракетном нападении начнет оснащаться космическими аппаратами нового поколения.

..............