Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
24 июня 2008, 10:48 • Общество

Прощание с детством

Медведев поздравил выпускников

Прощание с детством
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Эмилия Казумова

Окончание школы в ночь на вторник отпраздновали около миллиона учеников по всей стране. Из года в год сценарий выпускного не меняется: вручение аттестатов, прогулка по городу, ресторан, дискотека, рассвет. Как всегда, самым одаренным выпускникам – а их в этом году было около 6 тысяч – праздник устроили в Государственном Кремлевском дворце. Единственным отклонением от привычного сценария было то, что в этом году детство пришлось провожать на трезвую голову.

Мечта каждого отличника – оказаться в числе лучших и попасть на выпускной в Кремль.

Взрослая жизнь сотрет воспоминания, от которых останется только мятый билет, сохраненный мамой в конверте с почетными грамотами

Антон Бобров из Саха-Якутии не исключение. Победитель многих олимпиад и золотой медалист – вовсе не зануда. Он не только отлично учился, но и организовывал школьные театральные постановки, участвовал в конкурсах. Антон уверен, что занудство – удел «ботаников»: «Я никогда не отказывал, если меня просили дать списать!» – признается он.

«Знаете, попасть на кремлевский выпускной бал – это ведь мечта каждого школьника! Мне кажется, что я его никогда не забуду!», – рассказал он по окончании торжественного мероприятия.

Антону, как и остальным шести тысячам выпускников, которым достался заветный билет в Кремль, эта ночь еще долго будет сниться: ночная Москва, стены Кремля, речи президента, огни фейерверков и песни Киркорова. Потом взрослая жизнь сотрет воспоминания, от которых останется только мятый билет, сохраненный мамой в конверте с почетными грамотами.

Впрочем, тем, кто в Кремль не попал, тоже есть что вспомнить. 62 тысячи московских выпускников из 1,4 тыс. школ поделили стадионы и смотровые площадки: «Олимпийский», «Лужники», Московский дом музыки, Поклонная гора, Красная и Лубянская площади.

Кстати, тем, кто собрался на Воробьевых горах, повезло больше остальных – они увидели президента. А фото на память с президентом – это даже не мятый билетик на Кремлевский выпускной…

Дмитрий Медведев появился на смотровой площадке незадолго до полуночи. Юные выпускницы с прическами-тортами на головах прыгали от счастья – не каждый день увидишь президента.

«Я помню прекрасно, как сам заканчивал школу, настроение было очень смешанное – с одной стороны, начинается «настоящая» жизнь, с другой – уходит детство», – отметил президент. Он пожелал всем выпускникам хорошего настроения, удачи и успехов.

Одному из будущих абитуриентов, который не мог определиться с местом поступления, Медведев посоветовал попробовать силы в Российском Государственном университете нефти и газа им. Губкина.

«Не могу ничего порекомендовать, кроме Губкинского», – сказал президент.

После стандартных поздравлений и напутствий перед выходом во взрослую жизнь президент спросил выпускников и о футболе. Все дружно признались, что игру смотрят и болеют за Россию. «Впервые за 20 лет такое. Аршавин молодец, да и Колодин отличился, несмотря на то, что его и пытались удалить», – прокомментировал президент матч «Россия–Голландия». «В четверг обязательно будем болеть», – добавил он.

Визит Дмитрия Медведева на Воробьевы горы, казалось, компенсировал выпускникам шоу-программу в стиле «калинка-малинка». Вместо привычного R&B плясать пришлось под песни ансамбля «Балагур» – патриотический дух витал в каждом кубометре ночного воздуха. Флаги-триколоры у продавцов сувенирной продукции шли «на ура».

Выпускница школы №1272 Диана Казанчян – золотая медалистка. Проводы детства на Воробьевых горах для нее весьма символичны. Здание главного вуза страны для нее не просто «высотка».

«Я поступила на журфак МГУ! – поделилась радость с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД Диана. – Это так здорово!»

Симпатичное лицо Дианы светилось так же, как и стразы на ее выпускном платье. Наряд обошелся ей в 15 тыс. рублей. Кстати, это не так много по нынешним меркам. Родители, охранявшие своих чад на Воробьевых горах, признались корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что платья для бала обошлись им гораздо дороже. Средняя стоимость наряда – тысяча евро. Кстати, выпускная мода из года в год не меняется: как и десять лет назад, в фаворе кринолины и объемные прически, закрепленные двумя сотнями шпилек. Пышные платья и прически, впрочем, совсем не стесняли юных нимф в танцах и развлечениях.

Многие из вчерашних школьниц ждут, что именно на выпускном балу сбудутся их самые заветные желания.

«О чем мечтаешь?» – спросила корреспондент газеты ВЗГЛЯД у Анны из 727-й школы, невысокой блондинки в ярко-зеленом коротеньком платье. – «Я? Мечтаю прокатиться на мотоцикле! Прокатишь?» – кокетливо оборачивается она к одному из байкеров, завсегдатаю смотровой площадки на Воробьевых. – «Конечно!» – улыбается он и надевает шлем.

Анна садится на ярко-желтый мотоцикл «Yamaha», тоненькими ручками обнимает байкера и срывается вместе с ним на бешеной скорости.

Однако юношам было не так весело, как девицам – на всех выпускных вечерах было категорически запрещено употребление алкоголя. На многих магазинах в центре Москвы уже в понедельник утром висели таблички «В связи с проведением выпускных балов спиртные напитки с 20.00 продаваться не будут».

Трезвость выпускников контролировали родители, педагоги и даже милиционеры, которые утром доложили: выпускные вечера обошлись без происшествий.

..............