Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
21 июня 2008, 13:36 • Общество

В Красноярске отравились дети

Дети Красноярска пострадали от грызунов

В Красноярске отравились дети
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Массовая госпитализация воспитанников лагеря «Солнечный» началась в пятницу днем. Сейчас в больницах Красноярска находятся 46 детей, их состояние оценивается как стабильное. Медики считают, что дети пострадали из-за инфекции, переносимой грызунами. Возбуждено уголовное дело. Оставшиеся 110 воспитанников лагеря находятся под присмотром инфекционистов.

Дети стали жаловаться на недомогание в пятницу днем. К вечеру с высокой температурой в первую детскую инфекционную больницу отправили 21 ребенка, двоих – сразу в реанимацию.

Специалисты не исключают новых случаев отравления, поскольку инкубационный период заболевания длится семь дней

16 следующих воспитанников лагеря «Солнечный» госпитализировали в восьмую детскую больницу Красноярска. А через несколько часов число отравившихся увеличилось до 46. Всем заболевшим детям – от 8 до 16 лет.

«В течение субботы в восьмой стационар поступили еще девять детей с подозрением на иеросинеоз. Состояние двоих воспитанников, попавших в реанимацию, которое ранее оценивалось как очень тяжелое, значительно улучшилось, их перевели в обычное отделение», – рассказала РИА «Новости» пресс-секретарь управления здравоохранения города Юлия Крюкова.

Медики считают, что дети пострадали от иеросинеоза – кишечного заболевания, одним из переносчиков которого являются грызуны. Возбудители инфекции могут попасть в организм людей через продукты, в том числе овощи.

Сейчас в лагере остаются 110 ребят. Там работают три бригады врачей, в том числе главный педиатр и главный эпидемиолог Красноярска, детей осматривают каждый час. По словам представителя управления здравоохранения, число детей, поступающих в больницы, пошло на спад.

«Наиболее массовые поступления были в течение прошедших суток, тогда из лагеря вывозили детей в тяжелом состоянии с высокой температурой, сегодня мы госпитализируем детишек даже с малейшим подозрением на иеросинеоз», – пояснила Крюкова.

Тем не менее, специалисты не исключают новых случаев отравления. Дети с подозрением на заболевание могут поступать в больницы до 26 июня, поскольку инкубационный период заболевания длится семь дней.

Результаты анализов, которые определят причину заболевания, станут известны в понедельник.

По факту массового пищевого отравления детей возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»), максимальное наказание по которому – ограничение свободы на срок до трех лет.

Отметим, что это не первый случай массового заболевания детей в России. В начале июня в Хакасии погибли два ребенка из абаканского детского сада «Елочка». Причиной смерти двухлетней девочки стала генерализованная форма менингококковой инфекции, мальчик погиб от бактериального гнойного менингоэнцефалита. Под наблюдением врачей находились 37 детей и 1 взрослый.

Через несколько дней дети отравились в бурятском городе Северобайкальске.

Малышам поставили диагноз «псевдотуберкулез». Эпидемиологи установили, что малыши заразились через морковный салат, который был приготовлен с нарушением санитарных правил. Специалисты не исключают, что число заболевших детей может возрасти, так как инкубационный период заболевания длится 21 день.

..............