Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
16 апреля 2008, 17:17 • Общество

Клещи проснулись раньше времени

Клещи проснулись и разносят редкие болезни

Клещи проснулись раньше времени
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Из-за аномально теплой погоды в России проснулись клещи. Первыми пострадавшими от укусов стали 10 человек в Свердловской области. Как предупреждают эпидемиологи, в этом году численность клещей увеличится минимум в три раза. Московский регион не станет исключением. Чтобы не заразиться опасной инфекцией, специалисты рекомендуют соблюдать несколько простых правил.

Обычно активность клещей начинается в мае. Но в этом году из-за аномально теплой погоды клещевой эпидсезон начался раньше обычного.

Если клещ всё же присосался, его ни в коем случае нельзя вырывать и выдавливать

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области, с начала месяца зафиксировано уже 10 случаев укуса клещей.

По словам главного санитарного врача Геннадия Онищенко, клещи также проснулись в Новосибирске, Алтайском крае и Омской области.

В этом году вообще прогнозируется повышение числа укушенных: «Дело в том, что в связи с биологическим циклом численность клещей возрастет минимум в три раза. Такое происходит раз в три-четыре года», – отмечают в Роспотребнадзоре. Московский регион не станет исключением.

Чтобы не допустить массовых случаев заражения, эпидемиологи Московской области планируют увеличить площадь обработки территорий препаратами против клещей. В прошлом году химикаты применялись на 274 гектарах земли.

По словам специалистов, избежать укуса клеща можно, соблюдая несколько простых правил.

«При походе в лес необходимо придерживаться элементарных мер предосторожности: надевать плотную одежду, сапоги и головной убор. Для лучшей защиты можно использовать специальные препараты – репелленты, которые отпугивают клещей.

Примерно через два часа после похода в лес нужно внимательно осмотреть себя. Попав на тело, клещ не сразу впивается в кожу, некоторое время он выбирает укромный участок с более тонкой кожей и там присасывается, – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД ассистент кафедры инфекционных болезней МАПО Всеволод Антонов. – Если клещ всё же присосался, его ни в коем случае нельзя вырывать и выдавливать.

Тельце клеща рекомендуется намазать подсолнечным маслом, чтобы закупорить дыхальца, которые находятся по бокам туловища, а потом аккуратно, раскачивающими движениями вытащить вредителя из кожи. Если хоботок остался в ранке, удалите его как занозу.

Ранку лучше обработать спиртом, а клеща положить в банку и доставить на анализ в лабораторию. В качестве экстренной профилактики от укуса клеща можно использовать иммуноглобулин или йодантипирин», – советует инфекционист.

Как отмечает Антонов, в Центральном регионе не все клещи переносят энцефалит. «Если рассматривать популяцию, их примерно 10–12%. Самым проверенным средством защиты от клеща считается прививка, которую делают дважды – в ноябре и в конце марта.

Кроме широко известного энцефалита, в последнее время клещи также переносят боррелиоз, эрлихиоз и бабезиоз. «Эти бактериальные инфекции не смертельны, но могут вызывать хронические заболевания», – отметил Антонов.

По мнению эксперта, в последние годы клещей в России стало больше. Это связано с недостаточностью санитарно-эпидемиологического контроля.

«Раньше леса и парковые зоны полноценно обрабатывались дустом и другими химическими препаратами. Обработки, которая проводится сейчас, недостаточно», – говорит Антонов.

Слова специалиста подтверждает статистика. В прошлом году в пик клещевой активности заболевание энцефалитом было подтверждено в 1127 случаях. В 2006 году за аналогичный период клещевым энцефалитом заболели лишь 308 человек.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД директор НП «Гильдия экологов» Вячеслав Паньков, за последние пять лет несколько случаев энцефалита было зарегистрировано и в Московском регионе.

..............