Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
16 июня 2008, 09:15 • Общество

«Тигры» взорвали Шри-Ланку

"Тигры" взорвали Шри-Ланку

«Тигры» взорвали Шри-Ланку
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Как минимум 16 человек погибли, около 20 получили ранения в результате теракта, совершенного в городе Вавуния на севере Шри-Ланки. Террорист-смертник атаковал полицейский участок в тот момент, когда возле него собрались сотрудники правоохранительных органов, чтобы получить задания на день. Не исключено, что боевик входил в группировку «Тамильские тигры освобождения Тамил-Илама».

16 человек, в том числе 12 полицейских, погибли в понедельник утром на севере Шри-Ланки, еще около 20 получили ранения различной степени тяжести.

Это произошло, когда террорист-смертник подъехал на мотоцикле к зданию управления и подорвал себя, сообщает CNN. Жертв было особенно много, потому что именно в этот момент сотрудники правоохранительных органов собрались возле полицейского участка, чтобы получить задания на день.

Однако представитель Министерства обороны страны Удая Наньяккара подтвердил информацию лишь о 12 погибших.

В данный момент место происшествия оцеплено военными.

Не исключено, что теракт совершил член «Тамильских тигров освобождения Тамил-Илама» (ТОТИ). Напомним, что накануне авиационные силы Шри-Ланки уничтожили базу боевиков этого движения.

В ходе авиаудара и последовавшей затем наземной операции на севере острова в округе Муллайтиву были убиты 17 повстанцев, сообщает Associated Press.

Однако позднее представитель сепаратистов заявил, что жертвами бомбардировки стали только мирные жители, уточняет РИА «Новости».

Проверить информацию о результатах боевых действий на острове не представляется возможным, так как журналистам запрещено находиться в зоне боевых действий, а обе стороны конфликта склонны преувеличивать свои успехи и умалчивать о своих потерях.

Противостояние между ТОТИ и правительством Шри-Ланки продолжается с 1983 года. Сепаратисты ведут вооруженную борьбу за создание независимого государства в населенных преимущественно тамилами северных и восточных районах острова. С начала конфликта погибло более 70 тыс. человек.

В январе правительство разорвало соглашение о прекращении огня, которое последние 2,5 года действовало только на бумаге, и начало активное наступление на позиции сепаратистов на севере и востоке страны. Боевики пока сохраняют контроль над рядом регионов на Шри-Ланке.

..............