Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
10 февраля 2008, 12:52 • Общество

В Пакистане взорвался смертник

Взрыв в Пакистане: убиты 25 противников Мушаррафа

В Пакистане взорвался смертник
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

25 человек погибли, около 30 получили ранения в результате мощного взрыва, прогремевшего на северо-западе Пакистана. По данным местной полиции, взрывное устройство, которое предположительно привел в действие террорист-смертник, сработало во время митинга в городе Чарсадда. Несмотря на то, что ответственность за взрыв никто на себя пока не взял, подозрения уже пали на исламистские группировки.

Митинг, прошедший в Чарсадде, проводила Национальная партия Авами, выступающая за светский уклад жизни и представляющая, в основном, интересы пуштунов.

Во время взрыва погибли 25 человек, около 30 участников митинга с ранениями были доставлены в больницу

Акция посвящалась участию партии в предстоящих парламентских выборах, которые пройдут в Пакистане 18 февраля.

Взрыв прогремел рядом с трибуной, где сидели официальные лица партии, сообщил глава МВД Пакистана Хамид Наваз. Местная полиция уверенна, что взрывное устройство привел в действие террорист-смертник.

«По всей видимости, это было нападение смертника», – рассказал агентству Рейтер пресс-секретарь министерства внутренних дел Джавед Игбал Чима.

По последним данным, во время взрыва погибли 25 человек, около 30 участников митинга с ранениями различной степени тяжести были доставлены в городскую больницу, сообщил офицер полиции Мухаммед Наби.

В настоящее время ответственность за взрыв никто на себя не взял, хотя подозрения падают на исламистские группировки, которые могут быть связаны с талибами и боевикам «Аль-Каиды*». По словам Наваза, боевики-исламисты неоднократно угрожали всем политическим партиям в северо-западных районах.

Северо-Западная пограничная провинция находится по соседству с Афганистаном и является очагом активности талибов, что часто выражается во всевозможных актах насилия.

В декабре 2007 года в пригороде Чарсадды в мечети произошел подобный теракт , тогда погибли 60 человек.

Взрывы в Пакистане – популярный метод решения политических проблем с оппонентами. Подрывы террористов-смертников, уносящие жизни ни в чем не повинных людей, гремят в стране практически каждый месяц. Самый крупный теракт, повлекший за собой беспрецедентные меры, произошел 27 декабря прошлого года.

Тогда погибла лидер Народной партии Пакистана Беназир Бхутто.

Причем, по последним данным, причиной ее гибели стали не выстрелы, а взрыв бомбы, сообщает британская газета Times со ссылкой на доклад Скотланд-Ярда.

По мнению экспертов, приглашенных для расследования гибели экс-премьера страны Первезом Мушаррафом, смертельное ранение в голову было получено Бхутто при взрыве.

Причем, обстрел машины лидера пакистанской оппозиции и взрыв бомбы были произведены одним и тем же человеком.

Британская пресса уже предсказывает негативную реакцию родственников экс-премьера и ее политических соратников, которые настаивают на том, что Бхутто погибла от пуль террористов.

По данным Times, они собираются продолжить политическую борьбу на грядущих президентских выборах, так как 40-дневный траур по погибшей подошел к концу.

Убийство влиятельного политика заставило власти перенести выборы, изначально назначенные на январь.

Кроме того, Мушарраф решил взять ситуацию под свой контроль и приказал пакистанской армии стрелять в любого, кто будет мешать проведению выборов.

«Позвольте мне вас заверить, что мы проинструктируем полицейских и солдат для того, чтобы они открывали огонь по злодеям во время голосования», – заявил президент Пакистана.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............