Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 июня 2008, 12:42 • Общество

Дело Асламазян закрыли

Асламазян почти чиста перед законом

Дело Асламазян закрыли
@ internews.ru

Tекст: Оксана Бойко

Уголовное дело в отношении Мананы Асламазян, обвиняемой в контрабанде в особо крупных размерах, прекращено. Такое решение вынес Следственный комитет при МВД России. Теперь все материалы дела перенаправлены в таможню Шереметьева. Единственное наказание, которое может грозить журналистке, – административный штраф за провоз незадекларированной валюты.

Вместе с уголовным делом прекращен и розыск главы фонда «Образованные медиа» Мананы Асламазян. По словам адвоката журналистки Виктора Паршуткина, такое постановление вынесла замначальника отдела Следственного комитета при МВД Наталья Виноградова.

Манана заявила, что не знает, чего ждать от властей, и боится оставаться в России

«Теперь все материалы по факту провоза валюты направлены в Шереметьевскую таможню, которая будет принимать решение, есть ли основания для привлечения к административной ответственности Асламазян», – приводит «Интерфакс» слова Паршуткина.

Напомним, что в отношении Асламазян было возбуждено уголовное дело за то, что она ввезла в Россию без декларирования 9550 евро и 5130 рублей (в РФ разрешается ввозить без дополнительной описи не более 250 тыс. рублей).

Асламазян обвинили в контрабанде – перемещении валюты через таможенную границу России в крупном размере, причем этот размер исчислялся со всей ввозимой суммы (без вычета 250 тыс. рублей).

Тогда Манана Асламазян объяснила произошедшее своей невнимательностью и забывчивостью, заявив, что просто не разобралась в условных единицах, в которых декларируют ввозимые деньги.

В конце мая Конституционный суд удовлетворил жалобу Асламазян, которая оспорила положения 1-й части статьи 188 УК РФ. Суд признал оспоренную норму не соответствующей Конституции РФ и нарушающей принципы равенства и справедливости.

«Вводя уголовную ответственность за контрабанду валюты, федеральный законодатель обязан был сформулировать норму таким образом, чтобы, при признании размера недекларированной валюты как крупного, из всей ввозимой суммы была исключена та ее часть, которая законом разрешена к ввозу без декларирования», – говорится в постановлении КС.

Получается, что даже при малозначительном превышении допустимой суммы недекларируемой валюты деяние будет рассматриваться как контрабанда.

Кроме того, Уголовный кодекс не учитывает специфики валюты как товара. Например, в условиях плавающего курса гражданин не может четко предвидеть нарушение закона.

Сейчас Асламазян находится в Париже. Перед тем как покинуть Россию, она опубликовала на сайте фонда открытое письмо, в котором объяснила мотивы своей эмиграции. Манана заявила, что не знает, чего ждать от властей, и боится оставаться в России.

Теперь глава фонда «Образованные медиа» намерена вернуться на родину. «Я просто счастлива и очень рассчитываю, что после этого решения мое дело будет закрыто», – говорила Асламазян после решения Конституционного суда.

..............