Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 февраля 2006, 12:45 • Политика

Деньги на демократию

США намерены развивать демократию в Иране

Деньги на демократию
@ REUTERS

Tекст: Глеб Крымов

США намерены ускорить процесс становления демократии в Иране и средств для этого экономить не собираются. Сегодня администрация Буша отправит запрос к конгрессу на 75 млн. долларов в виде дополнительных ассигнований в 2006 году на поддержку демократии в Иране.

«Эти деньги позволят нам усилить нашу поддержку демократии в Иране, улучшить наше радиовещание (на эту страну), начать спутниковое телевещание, расширить контакты между нашими народами, поддержать усилия в сфере публичной дипломатии», - сказала госсекретарь США Кондолиза Райс, выступая на слушаниях в сенате.

Во время своей поездки госсекретарь будет обсуждать усилия по продвижению планов президента США в области свободы для Ближнего Востока

Напомнив, что в нынешнем году конгресс уже выделил на указанные цели 10 млн. долларов, Райс заметила, что эти средства будут направлены на «развитие сети поддержки иранских реформаторов, политических диссидентов и защитников прав человека».

По словам Райс, госдепартамент вместе с Министерством финансов сейчас решает вопрос о том, как обойти действующие ограничения и «позволить правительству США оказывать финансовую поддержку неправительственным организациям для продвижения демократии в Иране».

Особое внимание администрация собирается уделить расширению программы студенческих обменов, сообщает ИТАР-ТАСС. В этой связи предлагается увеличить число иранских студентов, приезжающих в США на обучение.

Помимо финансового вопроса относительно демократии в Иране Кондолиза Райс коснулась и иранского ядерного досье. Госсекретарь США косвенно потребовала «наказать» Иран за возобновление работ по обогащению урана в Натанзе.

Власти Ирана «открыто бросают вызов» всему миру, возобновив обогащение урана, заявила Кондолиза Райс. Выступая в сенате, она подчеркнула, что Вашингтон уже изучает различные варианты введения санкций в отношении Ирана, включая нефтяное эмбарго.

При этом госсекретарь отметила, что Вашингтон остается открытым к дипломатическим решениям иранской проблемы в условиях, когда на международной арене сохраняется различие в подходах к вопросу о введении санкций. Одним из способов давления на власти Ирана, по словам Райс, должна стать передача иранского ядерного досье в Совет Безопасности ООН.

Райс также намекнула на возможность ужесточения санкций США, введенных против Ирана в 1979 году. Между тем министр иностранных дел России Сергей Лавров после встречи с руководством Евросоюза в среду заявил, что Ирану следует восстановить доверие к себе со стороны мирового сообщества, прежде чем он воспользуется правом развивать мирную ядерную энергетику.

Ожидается, что в понедельник представители России и Ирана обсудят предложение Москвы создать на российской территории совместное предприятие по обогащению урана. Иранские власти уже уведомили Россию о намерении направить свою делегацию в Москву для переговоров, передает Deutsche Welle.

Между тем на следующей неделе Кондолиза Райс совершит деловую поездку на Ближний Восток. С 20 по 24 февраля глава американской дипломатии совершит визиты в Египет, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты для «консультаций с лидерами по широкому кругу двухсторонних и региональных вопросов», говорится в сообщении пресс-службы внешнеполитического ведомства США.

«Во время своей поездки госсекретарь будет обсуждать усилия по продвижению планов президента США в области свободы для Ближнего Востока, а также стратегический вызов для всего мира, который представляет собой иранский режим», - указывает пресс-служба госдепартамента.

..............