Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
10 июня 2008, 12:05 • Общество

Безобидного шпиона судят в Германии

Германия судит российского шпиона

Безобидного шпиона судят в Германии
@ sxc.hu

Tекст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

В Германии начался суд над бывшим сотрудником аэрокосмического концерна EADS. 44-летний инженер обвиняется в разведывательной деятельности в пользу России. В первый же день процесса он признался, что продавал технические секреты, подчеркивая, правда, что особой цены они не имели. Представитель фирмы, где работал обвиняемый, с ним согласился, заявив, что компании не был нанесен ущерб. Но местная пресса уже называет это дело «кульминацией шпионской войны».

«Я вернулся с небес на землю», – заявил баварский инженер, рассказывая в зале мюнхенского суда о визите сотрудников немецких спецслужб в апреле прошлого года.

Рассказывая о своих поездках в Россию, баварский инженер признался, что «ни разу не был полностью трезвым

Судя по всему, так завершилась шпионская карьера инженера, который в течение двух лет – с 2004 по 2006 год – продавал знакомому из России чертежи вертолетов, которые разрабатывает дочерняя фирма авиаконцерна EADS.

Эти сделки, которые, по версии следствия, принесли ему 13 тыс. евро, он не рассматривал как шпионаж. Выступая в понедельник в Мюнхене, инженер заявил, что ценность документов была незначительной.

Адвокаты обвиняемого указывают, что большая часть техники, оказавшейся в центре внимания, уже официально используется в России. С подтверждением выступил и представитель Eurocopter, дочерней компании EADS, где ранее работал обвиняемый. «По нашим сведениям, компании не был нанесен ущерб», – заверил он.

Подсудимый руководил технической группой в Eurocopter с 1992 года. Он занимался разработкой двух моделей вертолетов. Параллельно он основал фирму; впрочем, дела ее пошли хуже ожидаемого и после срыва двух крупных контрактов ее долги превысили 150 тыс. евро. Именно нуждой инженер и объяснил свою готовность посотрудничать с неким русским. «Я познакомился с ним как с частным лицом. Я считал его другом, и он был мне несимпатичен», – заявил обвиняемый. Их электронные письма так и начинались: «Мой друг».

В течение двух лет инженер передавал документы и чертежи гражданских вертолетов. Эти встречи проходили в России, Австрии и Хорватии. О свиданиях, по словам обвиняемого, договаривались через анонимные электронные ящики.

Мера правонарушения, по словам инженера, стала ему понятна в 2006 году, когда его российский приятель стал интересоваться информацией о военной технике. Тогда их сотрудничество прекратилось. А год спустя его навестили немецкие разведчики.

Между тем прокуратура обвиняет инженера в продаже информации о технике военного назначения. Обвинитель Ханс Юрген Фюрстер в первый день суда заявил, что иногда трудно разграничить военный и гражданский шпионаж.

По сведениям журнала Stern, сотрудничество осведомителя с российской стороной началось в Москве. Рассказывая о своих поездках в Россию, баварский инженер признался, что «ни разу не был полностью трезвым». Кстати, издание приводит подробные сведения о задержании предполагаемого шпиона. Указано, в частности, что допрос весной прошлого года длился без перерыва 11 часов 45 минут. Журнал Stern расценивает это дело как «кульминацию шпионской войны», в последние годы разгоревшейся между разведывательными службами России и Германии.

Суд обещает быть скорым. Вердикт по этому делу может быть вынесен уже на следующей неделе. Инженеру грозит до пяти лет тюрьмы.

Наблюдатели отмечают, что судебный процесс в Мюнхене начался спустя пару дней после первого визита в Германию президента России Дмитрия Медведева. В Берлине стороны несколько раз подчеркивали привилегированный характер германо-российских отношений, в особенности в экономической сфере.

В мае глава немецкого МВД Вольфганг Шойбле представил новый отчет ведомства по защите конституции. В нем говорится, что русские разведчики ищут информантов среди немецких политиков, интересуются новинками электроники и высоких технологий.

Кстати, на днях стало известно о намерении германского МВД добиваться неприкосновенности стратегически важных немецких компаний для иностранных инвесторов. «Назад в будущее» – так обозначил эту инициативу журнал Spiegel.

..............