Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 мая 2008, 15:33 • Общество

Милиция для туристов

Милиция Петербурга займется туристами

Милиция для туристов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Белые ночи, Нева и Зимний дворец являются одними из самых сильных туристических брендов России. Посмотреть на них ежегодно приезжают миллионы туристов из-за рубежа. Их могло бы быть еще больше, если бы гости города чувствовали себя в безопасности. Но, к сожалению, главная туристическая Мекка Невский проспект – по совместительству одно из самых криминогенных мест Петербурга. Спасти туристический имидж города призван особый батальон милиции.

Для обеспечения безопасности на самых популярных туристических маршрутах и помощи иностранцам, столкнувшимся с криминалом, в Северной столице создали новое подразделение милиции.

Это подразделение, хоть и ориентировано на иностранцев, от помощи россиянам, конечно, тоже не откажется

Подробности корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказал начальник пресс-службы ГУВД Петербурга Вячеслав Степченко: «Образно его уже называют туристической милицией. Но это на словах. На самом деле набирается новый батальон патрульно-постовой службы, который просто помимо обычной работы будет выполнять ряд специальных функций.

Сотрудники этого подразделения ориентированы на оказание помощи именно иностранным туристам, попавшим в беду. В батальоне должно быть порядка 50 человек. Работать такие патрули будут в тех местах, где больше всего иностранцев, то есть в центральной части города.

Опорный пункт у батальона будет в районе Невского – на Малой Садовой. Там будет поддерживаться связь с call-центром помощи иностранным туристам, где есть переводчики с многих языков мира, а также со «Службой ангелов».

Напомним, два года назад в Петербурге для информационной поддержки туристов была создана «Служба ангелов». В основном в ней работают студенты, владеющие иностранными языками. «Ангелы» рассказывают приезжим, как лучше добраться до того или иного места, где заказать экскурсию, как позвонить в экстренные службы и т. д.

Теперь с иностранцами на их родном языке будут говорить и сотрудники питерской милиции. Ведь одно из требований к сотрудникам нового «туристического» батальона – хорошее знание иностранного языка.

«Набор еще не закончен. Но могу сказать, что с учетом наших зарплат набрать людей младшего начальствующего состава: сержантов и младших сержантов – с отличным владением иностранными языками проблематично. Поэтому было принято решение сделать упор не на приглашение переводчиков-полиглотов со стороны, а на обучение собственных сотрудников. Для этого для них закупят электронные переводчики», – рассказал глава пресс-службы ГУВД.

По словам Вячеслава Степченко, деятельность нового батальона должна повысить «уровень сервиса» в работе милиции. Но не это главное. Основная задача – победить уличную преступность.

«Наши милиционеры в последнее время получили великолепный опыт обеспечения безопасности в городе – во время празднования 300-летия Петербурга, во время саммита «Большой восьмерки», – продолжает Вячеслав Степченко. – В то время уровень уличной преступности упал очень резко. Достигнут такой эффект был прежде всего за счет увеличения плотности покрытия города милиционерами.

Все-таки, когда в непосредственной видимости стоит страж порядка, не всякий преступник решится делать свое дело. Когда на Невский выйдут сотрудники нового батальона, криминогенная обстановка должна улучшиться. Хочу особо подчеркнуть, что это подразделение, хоть и ориентировано на иностранцев, от помощи россиянам, конечно, тоже не откажется.

Такого, чтобы к милиционеру подошел человек, которого, к примеру, обокрали, а милиционер сказал: «Иди в другое отделение, ты не наш клиент», быть не может. Просто новые сотрудники будут иметь больше возможностей для общения с интуристами. Кстати, планируется закупить несколько «фордов», на которых по Невскому будут разъезжать мобильные группы реагирования, на машинах тоже будут установлены мобильные переводчики».

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, на днях была обнародована статистика городской прокуратуры. Как ни странно, самым криминогенным местом города оказался не какой-нибудь спальный район, а Невский проспект. Чаще всего здесь действуют воры, отбирающие у интеллигентного вида прохожих кошельки и дорогие мобильники. Нередко от рук злоумышленников страдают и иностранцы. Чаще всего жертвами бандитов становятся финны, немцы, французы.

По данным Северо-Западного союза туриндустрии, в 2007 году Петербург посетили 2 млн иностранных туристов. Число преступлений против них в прошлом году хотя и снизилось почти на 10% по сравнению с 2006-м, но все равно составило внушительную цифру – 763 преступления.

Из последних громких инцидентов – ограбления консулов Венгрии и Швеции. В декабре прошлого года неизвестные проникли в квартиру, которую снимал венгерский консул, и вынесли из нее много бутылок элитного алкоголя и DVD-проигрыватель. В сентябре из квартиры генерального консула Швеции преступники похитили мобильник, 5 тыс. шведских крон и кредитку, с которой сняли еще 6 тысяч.

..............