Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

53 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
4 марта 2008, 18:11 • Экономика

Туризм берет качеством

Туроператоры стали работать лучше

Туризм берет качеством
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Лопатникова

Качество обслуживания российских туроператоров заметно выросло, говорят в правительстве России. Причиной называется введенный с 1 июня текущего года механизмом финансовой ответственности вместо лицензирования. Но поток иностранных туристов в страну не увеличивается. Это объясняется дороговизной размещения и нехваткой гостиниц в стране. На решение проблемы выделяются средства, но их может быть недостаточно.

Федеральное агентство по туризму РФ радуется повышению внутреннего потока туристов. В 2006 году, по оценкам экспертов, он составил 26,5 млн человек, в 2007 по оперативным данным агентства – 29 млн.

Это очень хороший пример замены разрешительной системы лицензирования на ясный порядок финансовой ответственности

При этом развиваются такие направления, как сельский, спортивный и круизный туризм. На 18% больше, чем в прошлом году, россиян выехало за границу.

С туристическими целями за рубеж поехало 9,4 млн граждан России, а всего выехало за границу 34,2 млн человек. В 2006 году за рубеж выехало 29,1 млн человек, с туристическими целями – 7,7 млн человек.

Качество услуг, оказываемых туроператорами, растет. Главную причину этого власти видят во вступивших в силу 1 июня прошлого года поправках, внесенных в Федеральный Закон «Об основах туристской деятельности в России».

По словам заместителя председателя правительства Сергея Нарышкина, эти поправки ввели рыночный механизм финансовой ответственности туроператоров за результаты своей работы вместо обязательного лицензирования, и это стало шагом вперед в повышении качества на рынке туристических услуг.

Через несколько месяцев после этого сократились случаи, когда компании не выполняли свои обязательства или уровень обслуживания оказался ниже заявленного, и во всех этих случаях туристы получили денежную компенсацию.

«Это очень хороший пример замены разрешительной системы лицензирования на ясный порядок финансовой ответственности», – констатировал Нарышкин.

Что же касается притока иностранных туристов, то тут дело обстоит не так хорошо. В 2007 году Россию с туристическими целями посетило 2,2 млн иностранцев, а всего – 22,9 млн человек.

Однако по сравнению с 2006 годом эта цифра практически не изменилась. Тогда Россию посетило 22,5 млн иностранцев, из них – 2,4 млн туристов.

Самыми привлекательными для иностранных туристов остаются Москва и Санкт-Петербург.

Одной из причин того, что в Россию иностранцы не особо стремятся, является напряженная ситуация с количеством гостиниц и дороговизна размещения. По данным исследования Hogg Robinson Group, отели Москвы – самые дорогие в мире.

В среднем номер в столичной гостинице стоит 483 доллара. Для сравнения, в Нью-Йорке, который идет вторым после Москвы по дороговизне, стоимость размещения равняется 374 долларам.

В прошлом году в России действовало 9700 средств размещения. В 2007 году в стране было построено и введено около 400 средств размещения, в том числе благодаря привлечению инвестиций и действию ФЦП, как, например, «Юг России».

Всего на мероприятия по программе «Туризм» из федерального бюджета в 2007 году было выделено 650 млн рублей, а из региональных – 377 млн. На эти деньги завершены инфраструктурные объекты в Адыгее, Краснодарском крае, Ставрополье и Карачаево-Черкесской республике.

Однако этих денег явно недостаточно, чтобы поднять индустрию туризма в России на должный уровень. Поскольку бюджет сформирован, увеличение финансирования отрасли предвидится только в рамках дефлятора.

Тем не менее, чиновники предлагают внести изменения в действующие федеральные целевые программы, чтобы получить возможность строить больше.

Кроме того, они держат в центре внимания побережье Азовского и Каспийского морей как перспективный резерв по развитию российского пляжного туризма, доступного среднему классу. Это может лечь в основу новой профильной ФЦП.

«Мы готовим предложения по созданию проекта федеральной целевой программы по развитию туристско-рекреационных зон на побережье Каспийского и Азовского морей, – подтвердил глава Ростуризма Владимир Стржалковский.

..............