Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
25 апреля 2008, 10:42 • Общество

Министр за слова не ответил

Соколов не ответил за оскорбление Третьяковки

Министр за слова не ответил
@ Ася Мардо/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

Хамовнический суд Москвы накануне отклонил гражданский иск о защите деловой репутации, который подала Государственная Третьяковская галерея в адрес министра культуры и массовых коммуникаций РФ Александра Соколова и редакции газеты «Московский комсомолец». Суд постановил, что высказывание Соколова есть не оскорбление, а «суждение», сам глава Минкульта и вовсе считает, что его слова были приведены в статье неточно. Но Третьяковка намерена бороться дальше.

Эта история началась еще в ноябре прошлого года, когда генеральный директор Третьяковской галереи Валентин Родионов подал в суд на Александра Соколова.

Прикрываясь якобы оценочными суждениями, люди получают возможность фактически обвинять других людей в чем угодно

Яблоком раздора стала выставка «Соц-арт. Политическое искусство в России», которая открылась в октябре 2007-го в Париже, точнее, резкие высказывания в адрес экспозиции, которые позволил себе глава Минкульта.

В процессе подготовки экспозиции к экспонированию в Париже министр культуры и массовых коммуникаций РФ заявил: «Если эта выставка там появится, то это будет тот самый позор России, за который нам придется уже отвечать по полной». По словам Соколова, в Париж «вывозится порнография, целующиеся милиционеры, эротические картинки».

«Я сделал все что мог, чтобы она туда не поехала», – добавил чиновник и подчеркнул, что ответственность за данную выставку «лежит на Третьяковской галерее и ее директоре».

Причем нужно отметить, что подобные высказывания Соколова только добавили выставке популярности…

Поводом для очередного разбирательства стала статья в газете «Московский комсомолец» (от 25.10.2007), в которой глава Минкульта заявил о коррумпированности руководства галереи в связи с подготовкой экспортной выставки той же выставки «Соц-арт».

Приводится буквально следующая цитата: «Это же законы рынка: если ты прописался в Третьяковской галерее, ты автоматически стоишь дорого! Получается такое вторжение частного капитала в государственную политику. Это можно назвать не чем иным, как коррупцией».

В итоге в адрес главы Минкульта было направлено сразу два иска о защите чести и достоинства: от директора ГТГ Валентина Родионова и от галереи в целом.

Правда, 28 марта Родионов отозвал личный иск «в целях недопущения, чтобы дело по личному иску приняло межличностный характер выяснения отношений между двумя руководителями».

Неоднократно с обеих сторон звучали предложения о подписании мирового соглашения, однако об условиях Третьяковка и Минкульт так и не договорились. Но судебное разбирательство, длившееся несколько месяцев, наконец завершено.

Примечательно, что накануне дня суда Валентин Родионов говорил, что у министра культуры и массовых коммуникаций РФ Александра Соколова нет шансов выиграть суд по иску Третьяковской галереи: «Если не будет заключено мировое соглашение, думаю, что шансов у Соколова выиграть нет никаких, я в этом просто убежден», – приводит его слова РИА «Новости». Но в итоге иск и вовсе был отклонен.

«В статье, являющейся предметом разбирательства, было оглашено лишь суждение», – цитирует судью агентство. Особо он отметил, что как такового обвинения министром галереи в коррупции не было.

Лингвистическую экспертизу, предъявленную истцом как доказательство, суд также отклонил – с формулировкой «эксперт в анализе статьи вышел за пределы своих полномочий».

Адвокат Третьяковской галереи Александр Макаров уже заявил о намерении обжаловать решение суда: «Мы не удовлетворены принятым сегодня решением, намерены ознакомиться с ним после написания мотивировочной части, мы будем обжаловать его в установленном порядке в высшей инстанции – Мосгорсуде», – уточнил он.

По его словам, «прикрываясь якобы оценочными суждениями, люди получают возможность фактически обвинять других людей в чем угодно, в данном случае в коррупции, что не может рассматриваться как нормальное явление».

..............