Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
12 ноября 2007, 20:48 • Политика

Культурная революция

Единоросы нашли врага в правительстве Зубкова

Культурная революция
@ Ася Мардо/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Белова, Игорь Бурундуков

«Единая Россия» шокирована состоянием культурных центров в российской глубинке. По мнению представителей партии парламентского большинства, побывавших в понедельник в Ставропольском крае, виновен в упадке культурного уровня страны министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов. За бездействие, спровоцировавшее культурный упадок, единороссы пообещали снять Соколова.

В понедельник сопредседатель высшего совета «Единой России» Сергей Шойгу и руководитель центрального исполкома партии Андрей Воробьев побывали в Ставропольском крае.

Главным виновником культурного упадка, по мнению Воробьева, является министр культуры и массовых коммуникаций

Посмотрев на то, как и чем живет российская глубинка, представители «Единой России» пришли в негодование.

Больше всего единороссы возмутились состоянием культурных центров. Руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев подчеркнул: «Мы видим, что во многих регионах не развивается система библиотек, они не оснащаются Интернетом, не обновляются книжные фонды».

По словам Воробьева, культура сейчас в наибольшем упадке. «Можно спросить, почему мы раньше не занимались культурой. Мы бросили все силы на развитие промышленности», – пояснил Воробьев. Сегодня, по словам руководителя ЦИК ЕР, промышленность работает, появляются деньги. «Эти деньги будем инвестировать в сферу культуры», – пообещал Воробьев.

Главным виновником культурного упадка, по мнению Воробьева, является министр культуры и массовых коммуникаций, а по совместительству первый номер московского списка «Справедливой России» Александр Соколов. «Министр культуры Соколов бездействует», – подчеркнул Воробьев, пообещав, что наводить порядок в сфере культуры будет теперь «Единая Россия».

А за такое «бездействие» представитель «Единой России» пообещал снять Соколова. «Единая Россия» обещала снять Зурабова – мы его сняли. «Победим» и Соколова. Снимем. В сфере культуры сегодня работают самоотверженные люди, не за деньги работают, а просто так, на голом энтузиазме», – отрезал Воробьев.

Комментируя ставропольское заявление для газеты ВЗГЛЯД, Андрей Воробьев отметил, что отставка Соколова – вопрос решенный: «Победим на выборах и добьемся отставки».

По его словам, «нет никакой инициативы от министра, нет задора в его работе, в регионах не бывает». «Сердце кровью обливается, когда видишь, как в таких вот культурных центрах дети читают без света. Да и читать им, собственно говоря, нечего. И музыкой они заниматься не могут – музыкальных инструментов просто нет», – перечислял беды российской глубинки Воробьев.

Единоросс пообещал, что партия «руки не опустит». «И отставки господина Соколова добьемся. Это для нас принципиальный вопрос», – еще раз повторил Воробьев.

В ходе поездки по Ставропольскому краю Андрей Воробьев посетил сельскую библиотеку в деревне Кугуты Петровского района.

Как сообщает сайт «Единой России», заведующая библиотекой Анна Смолина показала гостям скромное помещение единственного культурного центра села: всего три комнаты, без единого компьютера.

«На книги денег почти не выделяют, и помещение не в лучшем состоянии. Мы жаловаться не привыкли, но обидно, что культура в хвосте плетется. Разве это правильно? Почему так?» – спросила заведующая у представителя партии.

Однако практически на риторический вопрос у Андрея Воробьева был ответ: «А потому, что те решения, которые приняты, – прямые поручения президента – не исполняются. Мы не раз говорили – с этим нужно кончать», – отметил единоросс.

В разговоре с заведующей библиотекой Воробьев еще раз напомнил, что в партии уже «резко критиковали работу министра культуры Соколова, говорили о его отставке».

В завершение беседы Воробьев успокоил библиотекаря, дав обещание: «Не волнуйтесь, мы обязательно добьемся своего. У нас получилось с Зурабовым, получится и с Соколовым». «Я обещаю, один из первых законов, которые мы примем в новой Думе, будет закон о государственной поддержке культуры», – резюмировал Воробьев.

..............